Популярно о психологии
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как лучше было бы поступить.

Участников: 5

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Как лучше было бы поступить. - Страница 2 Empty Re: Как лучше было бы поступить.

Сообщение  Whitey 2013-03-05, 11:27

И такое м.б. А еще я к примеру не могу дать сдачи, если прошло хоть немного времени, если не сиюминутно. Наверно я так себя оправдываю, чтобы не выражать агрессию - я сразу думаю так: Вот это чел, стоит и не помнит, что обидел меня - как я могу его сейчас обидеть? как нож в спину - это нечестно - надо лицом к лицу и сразу. А сразу я впадаю в ступор и не могу ответить, зато потом накрывает таааак.......

Whitey

Сообщения : 23
Дата регистрации : 2013-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Как лучше было бы поступить. - Страница 2 Empty Re: Как лучше было бы поступить.

Сообщение  Минор 2013-03-05, 11:46

Начнёшь разбираться, куча вариантов, а по большому счёту важнее всего форма, пусть даже отсроченная во времени. Ну если совсем актуальность чьего-то проступка лично для тебя утрачена, тогда незачем действительно искусственно напрягаться, т. е. в сущности и сам человек уже как бы не существует для тебя, вроде как незнаком.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Как лучше было бы поступить. - Страница 2 Empty Re: Как лучше было бы поступить.

Сообщение  leo2013 2013-03-05, 11:50

Минор пишет:ну конечно! И желательно тем же концом по тому же месту. Потому, что это же обучение просто напросто: если человек раньше думал, что так поступать можно, то ему всего лишь урок даётся, что нет, нельзя. Взять мелких, они же границы свои постоянно проверяют и поступки совершают иной раз ужасные и что? Ждать, когда их господь вразумит? Всем ясно, что это тут же пресекают воспитывающие взрослые. Так почему же со взрослыми так уже нельзя?

Ужасно. "Око за око" это игры пещерных людей. Стоило ли столько лет цивилизации городить, чтобы вернуться к древнему: кто сильнее, тот и прав.
Ты разве не читала, что жестокость наказания не уменьшает количество преступлений?

leo2013

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Как лучше было бы поступить. - Страница 2 Empty Re: Как лучше было бы поступить.

Сообщение  Минор 2013-03-05, 12:05

так цивилизация разве чего-то кроме плодов культуры коснулась?)))))))
ведь действительно чаще так и бывает, что прав именно тот, кто сильнее, причём духом сильнее. Wink
Жестокость и неотвратимость как раз единственное, что более менее уменьшает количество преступлений. Сколько на эту тему было писано, что, например, в присутствии полицейского вероятность совершения преступления стремительно приближается к нулю. Если за воровство отрубят руку, то уже не так заманчиво воровать, а если просто срок с ветерком, когда ещё и связи новые наладить можно и опытом обогатиться, то не страшно, просто необходимая часть преступной карьеры.
В процессе воспитания, если ребёнок знает, что ничего за это не будет, а ему захотелось, то почему бы и не сделать? Какие у него тормоза?
Если уж совсем смотреть в истоки этого дела, то это упущения в воспитании всего лишь, бреши т. с. и лучше их устранить.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Как лучше было бы поступить. - Страница 2 Empty Re: Как лучше было бы поступить.

Сообщение  leo2013 2013-03-05, 15:58

Мир, основанный на страхе?
Я не романтизирую человеков, но ты ошибаешься. Это твой страх велик и заслоняет тебе горизонт. Попроси кого-нибудь доброго и сильного посадить тебя к себе на плечи, увидишь совсем другое.

leo2013

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Как лучше было бы поступить. - Страница 2 Empty Re: Как лучше было бы поступить.

Сообщение  Минор 2013-03-05, 16:21

да я и не спорю, есть масса положительных примеров. Просто тема такая затронулась, о которой говорить как-то вроде не очень приятно. Но это ведь есть, есть такая сторона в жизни, можно просто отвернуться и говорить о цветах и о бабочках, но ведь это ничего не решает. Может поэтому тебе и трудно с достоверностью женских образов, что как бы манекенами представляются?
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Как лучше было бы поступить. - Страница 2 Empty Re: Как лучше было бы поступить.

Сообщение  leo2013 2013-03-06, 16:32

Люди и манекены?)
Если ты помнишь мою попытку описать свадьбу Лёхи, то я начал проработку образа его невесты. Проблема в том, что хочу написать коротко, а это самое трудное. Как описать девочку, которая была, как все, как все влюблена в Лёху, как все одевалась и когда Лёха её отдекорировал вдруг обнаружила в себе женщину, а может просто решила, что этот товар можно продать подороже. И почему не отменила свадьбу, наплевав на Лёхины чувства? Потому что свадьба должна была быть такой, о которой девочки со школы мечтают? Или побоялась родителям сказать, что все их траты впустую.
Вот если длинно, то всё понятно, а кратко...
Только ты с темы страхов и страшного мира съехала.

leo2013

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Как лучше было бы поступить. - Страница 2 Empty Re: Как лучше было бы поступить.

Сообщение  Минор 2013-03-06, 17:24

никуда не съехала, потому что это явления совершенно одного порядка: живой человек наполовину плох и наполовину хорош и когда одна только сторона высвечивается, он перестаёт быть живым как в восприятии, так и в описании. Поэтому и сейчас Наташа всё равно не живая, а просто символ Лёхиной обиды.
И как раз таки совсем не считаю мир страшным, но закрывать на какую-то часть глаза в общем-то не по людски как-то.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Как лучше было бы поступить. - Страница 2 Empty Re: Как лучше было бы поступить.

Сообщение  leo2013 2013-03-07, 06:00

Если я по полочкам разложу причины и мотивы это будет не литература, а не знаю....служебные записки психолога. Но мне интересно, какие бы ты мотивы и причины такого поведения Наташки предположила. Разлюбила, встретила другого это просто, почему свадьбу не отменила?
А с темы страха ты всё равно съехала, потому что ушла от обсуждения какие такие страхи можно видеть в будущем, реальные опасности, что будет элементарной осторожностью или воображаемые.

leo2013

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Как лучше было бы поступить. - Страница 2 Empty Re: Как лучше было бы поступить.

Сообщение  Минор 2013-03-07, 09:41

зачем по полочкам, просто без её мотивов и получается неживой объект. Самый достоверный мотив её поведения это то, что она нечто для себя в Лёхе увидела неприемлемое, что-то должно было произойти очень сильно против шерсти в его отношении к ней, а в итальянце этого не было точно. Мне кажется, что достоверней всего, что с итальянцем она почувствовала себя лучше, а с Лёхой, например только Галатеей и в одной фразе это высказала. Свадьбу не отменила может потому, что не знала как иначе поступить, не решилась, так ей проще казалось. Могла с выбором не определиться до свадьбы, а именно во время свадьбы что-то Лёха мог такое сделать, что она решила всё, конец, больше не могу. Если она просто не посчиталась с его чувствами и ею руководил только расчёт, то опять же итальянец чем-то и как человек для неё прельстительнее оказался, исключительно из-за денег выбор партнёра нереален, должно быть что-то ещё, иначе стошнит на 2й день. Или иллюзии у неё были на Лёхин счёт или на счёт итальянца.
Может стоит себя поставить на её место, а не отталкиваться от стереотипов и обобщений?
________
не именно для меня страшно в будущем, а как оно вообще бывает. Вдруг кто-то спросит как лучше поступить, а я уже знаю потому, что есть опыт как в совершенно неожиданной ситуации лучше себя повести.




Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Как лучше было бы поступить. - Страница 2 Empty Re: Как лучше было бы поступить.

Сообщение  Минор 2013-03-12, 04:54

Дошло: для героини фильма именно так и органично было поступить, молча проглотить, проституция как бы подразумевает отсутствие самоуважения.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения