Популярно о психологии
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Простые обыватели или пограничный уровень интеллекта

Перейти вниз

Простые обыватели или пограничный уровень интеллекта Empty Простые обыватели или пограничный уровень интеллекта

Сообщение  Минор 2018-06-17, 10:57

Не может ведь такого быть, чтобы интеллектуальную норму от умственной отсталости отделяла резкая граница. Конечно же существует постепенное нисхождение, когда всё больше преобладает конкретно-ситуативное мышление. Как социальная страта этот контингент назван очень определённо - обыватели.
Отсутствие познавательных потребностей - главный признак.  Не хотят, не любят учиться, считают скучнейшим из всех занятий.
Понимают абстракции, но не пользуются ими и не производят сами, по собственным словам "мысль мелькала", но попытки развить её не предпринимались.
Крайне непоследовательны в суждениях, не видят связей между явлениями, не понимают причин и следствий: например, демонстративно манипулируя последним айфоном, тут же называют деятелей науки ненормальными. Не понимают того, что если бы мир полностью состоял из таких нормальных, как они сами, то люди б так и не встали с четверенек, а может и хвостом до сих пор цеплялись за ветки.
Как видим, очень много общего с умственной отсталостью, но если даже при лёгкой степени умственной отсталости понимание невозможно, то для обывателей любой объём доступен. Но даётся с трудом, иногда превеликим.
На эмоции реагируют быстрее, чем на содержание. Верят без критики любой идеологии. Им всё равно, какой на дворе государственный строй, приспосабливаются к любому, Категории свободы и демократии не имеют для них никакого значения.
Их по-настоящему интересует только личное благополучие, и только потому, что не рассчитаны природой на большее, кроме выживания и приспособления.

Ганнушкин назвал такое состояние салонным кретинизмом, но на сегодняшний день кретинизму приписывают иные признаки, связанные исключительно с недоразвитием щитовидной железы.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения