Планета Ка-Пэкс

Страница 4 из 12 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  Следующий

Перейти вниз

Re: Планета Ка-Пэкс

Сообщение  Минор в 2013-01-25, 23:51

Black Cat пишет:
А вот заметь, когда тебе нечего сказать, ты переходишь на личные оскорбления))))))))
кого ты лечишь, ну кого ты лечишь??? Laughing Laughing Laughing
ты же интригу опять плетёшь с целью подловить меня, например, на несоответствии информации. Ни за что не поверю, что ты не помнишь какая у меня специализация.
Минор

Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Black Cat в 2013-01-25, 23:53

Не-а, я не плету никаких интриг, это опять же твоя проекция)))

Black Cat

Дата регистрации : 2013-01-21

Сообщение  Минор в 2013-01-25, 23:57

ну я правда не могу поверить что ты не помнишь, поэтому и проецирую, возможно. Я же помню как твоих котов зовут, и когда у тебя день рождения, и цвет волос, и Адлер.
Минор

Сообщение  Black Cat в 2013-01-25, 23:59

А откуда ты знаешь какой у меня цвет волос?Wink))

Black Cat

Сообщение  Минор в 2013-01-26, 00:03

мало того, знаю что у тебя склероз. Wink
Минор

Сообщение  leo2013 в 2013-01-26, 01:54

Минор пишет:
leo2013 пишет:Посмотрел вчера этот фильм в дороге, дома не осилил бы два часа, уж очень действие неспешное, а сюжет предсказуем.
Есть два вопроса:
стоило ли психиатру вскрывать личность Прота?
стоило ли автору оставлять лазейку тем, кто верит, что быстрее света путешествует душа?
фокус в том, что фантазийно показана замещающая реальность, которую Прот себе создал от непереносимости переживаний. На самом деле она не бывает так благостна и целительна. Шизофрения совсем не так протекает как показано, работа психиатра тоже. Можно сказать, что Прот абсолютно здоров, мышление сохранно, эмоционально-волевая сфера - вообще блеск, тогда как на самом деле как раз была бы очень сильно разрушена; идея инопланетности в реальности протекала бы как одержимость, а не так спокойно как в фильме. Поэтому лента совсем не об отношениях врач-пациент. Лента о представлениях об этом у сценариста и режиссёра. Поэтому на 1й вопрос ответить можно только вне реального положения дел, а только по фильму: нет, не стоило.
На мой взгляд кино должно быть достоверным, иначе его никак не приложить к жизни.
Достоверно попадалось только у Шаброля Ад, о бреде ревности и Подружка невесты, о социопатии.
Если в достоверность упираться, то и смотреть придётся только документплистику, но и там будет авторский взгляд и трактовки.
Но у меня тоже вызвало чувство протеста вкрытие личности, уж очень разительная разница между Протом и кататоником.
Остальное спишем на художественный приём. Как ещё иначе было заставить зрителя сомневаться: псих или инопланетянин. А вот сцена поедания банана со шкурками...)))
Кстати "Когда Ницше плакал" у Ялома ставлю на второе место, на первое экзистенциальную, хорошо пишет, ярко.

leo2013

Сообщение  Минор в 2013-01-26, 06:00

ну не знаю....от задач это зависит или от таланта, в Аду совсем по правде паранойя показана и страшнее намного, от того, что подлинно.
Точно, только шкурки на шизофрению похоже. На лурке видела правдивый текст как при шизофрении.
Экзистенциальная на порядок выше, конечно, и ценнее по содержанию.
Минор

Сообщение  Black Cat в 2013-01-26, 18:53

leo2013 пишет:
Но у меня тоже вызвало чувство протеста вкрытие личности, уж очень разительная разница между Протом и кататоником.
Остальное спишем на художественный приём. Как ещё иначе было заставить зрителя сомневаться: псих или инопланетянин. А вот сцена поедания банана со шкурками...)))
Потому что они были разными личностями. Иначе как бы забойщик скота рисовал сложнейшие астрономические чертежи, знал то, чего не знали лучшие астрономы мира и с легкостью вылечил несколько психических больных?
Но если бы упор в фильме был сделан именно на фантастический элемент, то получилась бы второсортная фантастика, тогда как режиссер, хотел посмотреть на нашу цивилизацию глазами инопланетянина, да еще и через призму инаковости другого.

Вот главный посыл режиссера: для нашей цивилизации, одинаково сумасшедшие и негр в маске, страдающий фобиями и инопланетянин, превосходящий нас и технически, и морально.
Потому что они другие, не такие как мы. А значит их нужно запереть в дурдоме, в тюрьме, или уничтожить.
И отсюда ироническое замечание Прота о нашей цивилизации: странно, что вы при таких подходах еще не вымерли.

Black Cat

Сообщение  leo2013 в 2013-01-27, 02:50

Ты вычленил в Проте и "его цивилизации" то, что тебе нужно. А отсутствие семьи и секс, который ужаснее и противнее зубной боли.)
ИМХО воспевание именно этого=простых семейных радостей, отсюда все эти умильные картинки, затянутые кадры. И мысль протягивается: привязанность и любовь это так больно, что может свести тебя с ума, но это единственое, что делает тебя человеком.

leo2013

Сообщение  Black Cat в 2013-01-27, 17:44

Цивилизация Ка Пэкс, как следует из рассказов Прота не является гуманоидной, так что семья и секс (вообще-то, в фильме речь шла о любви), ей не присуще по определению.

ПервоПрота, свела с ума не привязанность и любовь, а:

1. Картина убийства его семьи, причем жестокая.
2. Болевой шок во время попытки самоубийства.

Итого, ПротоПрот, кстати, он не сошел с ума, а просто перестал реагировать на внешние раздражители, стал таким из-за потери.

Black Cat

Сообщение  Минор в 2013-01-27, 18:32

мне тоже, Лео, кажется, что природа человеческая так жестко не привязана к семье, вернее имеются такие же по значимости вещи как близость. Иначе как было бы такое многообразие форм отношений?
Минор

Сообщение  Saloooo в 2013-01-30, 01:37

Минор пишет:мне тоже, Лео, кажется, что природа человеческая так жестко не привязана к семье, вернее имеются такие же по значимости вещи как близость. Иначе как было бы такое многообразие форм отношений?
Сообщение Black Cat в 2013-01-24, 20:19
Аналогии с евангельскими событиями в фильме нет, так что трудно понять как ты их там увидел.
Зато в фильме, достаточно четко сказано, что инопланетянин существовал и это подтверждается множеством намеков и прямых доказательств. Так, что Прот, остался Протом, а инопланетянин инопланетянином.

Что касается вопросов, которые полняты в фильме, то с ходу можно отметить несколько:

1. Что есть психическое заболевание?
2. Правильно ли мы лечим психические заболевания?
3. Что есть человек?
4. В некоторых случаях, сумасшедшие умнее своих психиатров.
5. Мир намного сложнее, чем это нам представляется.
А Был ли Прот с планеты Ка-Пэкс? Ответ есть для тех, кто понял, о чем идет речь в фильме. Тогда заданные вопросы плод воображения, а не ответы на вопросы автора фильма.
Сообщение Минор в 2013-01-26, 01:06
Можно сказать, что Прот абсолютно здоров, мышление сохранно, эмоционально-волевая сфера - вообще блеск, тогда как на самом деле как раз была бы очень сильно разрушена; идея инопланетности в реальности протекала бы как одержимость, а не так спокойно как в фильме. Поэтому лента совсем не об отношениях врач-пациент. Лента о представлениях об этом у сценариста и режиссёра.
Сообщение Black Cat в 2013-01-27, 21:44
Итого, ПротоПрот, кстати, он не сошел с ума, а просто перестал реагировать на внешние раздражители, стал таким, из-за потери.
«О представлениях об этом у сценариста и режиссёра» Иначе просто не может быть. Фильм о том, как воскрес ПервоПрот, а инопланетянин Прот с Бэс улетели на Ка-Пэкс.
Как Прот кушал фрукты? То есть с чувствами на планете Ка-Пэкс как на земле. То о чем говорил Прот, о своей планете: об отсуствии семьи и рождении… а разве мы не раждаемся с болью?
Вопрос в другом. Зачем Прот был в больнице? Для того, чтобы ПервоПрот смог воскреснуть, но не реагирующим на внешние раздражители о чем ПротоПрот предупреждал доктора и не только. Мы ответственны за тех, кого приручаем.
Почему Прот был в теле ПервоПрота? Потому что Прот был к тому времени мертв. Оптимальной, естественной формой мыльного пузыря является шар, оптимальная форма на планете Ка-Пэкс форма Ка-Пэксянина, а на Земле форма человека. Выбор Прота был очевиден. Каким Прот был, когда ПервоПрот был жив, мы не знаем.
Для чего состоялся гипноз Прота, становится понятным, из воскресения ПервоПрота. И здесь Прот показал, как он управлял доктором. Прот, чем мог, тем помог людям. Но управление инопланетянином людьми, через их человеческие качества, присутсвует.
Первопрот вернется к жизни? Двоякая интрига. Почему же ПервоПрот не излечен? Чтобы можно было подумать, как про кота Шредингера: был инопланетянин или не было инопланентянина!
Домысливать может каждый, не только сценарист и режесер, которые родили кота, а еще и зритель, может сам после фильма раскручивать его по мере своего воображения, осведомленности и фантазии. Опыт продолжается!
Saloooo

Дата регистрации : 2013-01-30

Сообщение  Минор в 2013-01-30, 05:25

Привет Салу!
Выше головы не прыгнешь: стараюсь, стараюсь увидеть в фильме нечто иное, кроме картины психического расстройства и как она показана, ничо не получается. Sad
Минор

Сообщение  Black Cat в 2013-01-30, 08:43

У тебя ригидное мышление, отсюда и неудачи увидеть то, что видят другие.

Кстати, а с чего ты взяла, что ты относишься к тревожному типу? Даже с поправкой на интернет, это не так.

Black Cat

Сообщение  Минор в 2013-01-30, 09:08

это у тебя ригидное, а у меня всего лишь профдеформация.
А с чего ты взял, что я не в состоянии тревожность проконтролировать?  Wink
Минор

Сообщение  Black Cat в 2013-01-30, 10:50

Минор пишет:
это у тебя ригидное, а у меня всего лишь профдеформация.
А с чего ты взял, что я не в состоянии тревожность проконтролировать? Wink

Ригидно, ригидно, не спорьWink

Не проконтролировать, а то, что по интернету, ты не выглядишь, как тревожный типWink

Black Cat

Сообщение  Минор в 2013-01-30, 10:57

Black Cat пишет:
Ригидно, ригидно, не спорьWink
вот именно так выглядит негативный отцовский комплекс: "не спорь" Wink
откуда ригидное, когда у меня ноофилия зашкаливает, несовместимые же вещи.
вот именно из-за контроля и не видно тревожность, хотя запросто могу нагнать до клинического уровня.
Минор

Сообщение  Black Cat в 2013-01-30, 11:06

Вещи как раз и совместимые, потому и ноофилия, что и ригидностьWink

Тревожный тип, не может контролировать свою тревожность, и потом, все тревожные типы, именно, что отличаются своей ригидностьюWink

Black Cat

Сообщение  Минор в 2013-01-30, 11:30

ну началось..... как может несовместимое быть совместимым? Wink Если чел быстро пресыщается, то как возможна устойчивость?
не может контролировать, Панда, тревожный психопат, а если значения тревожности не велики, то и труда нет проконтролировать. Характер полностью контролируется, чтобы ты знал
Минор

Сообщение  Black Cat в 2013-01-30, 11:50

А ты подумай как, там очень простой механизмWink
А насчет тревожного типа, в том и фишка, что тревожный не может контролировать свои тревоги, ибо если бы он умел это делать, то он не был бы тревожным.
Вот поэтому, доверяя твоему утверждению, что ты можешь себя контролировать, я и сомневаюсь, что ты - тревожный типWink

Black Cat

Сообщение  Минор в 2013-01-30, 12:17

а чо тут думать и так ясно, что вода не может быть сухой.
И ещё раз и только для Вас: норма может контролировать ВСЁ, на то она и норма. А вот психопат, на то и психопат, что не может импульсы удерживать.
Минор

Сообщение  Black Cat в 2013-01-30, 18:40

Только тревожный тип, это не норма. Это акцентуация и об этом написано в любом учебнике по психологии.

Black Cat

Сообщение  Минор в 2013-01-30, 18:50

начнём с того, что это черта, радикал и значения её простираются от нормы до акцентуации, а за ней и до психопатии.
В одном человеке обычно 2-5 черт ведущие, остальные редко проявляются, а есть такие, что никогда.
Минор

Сообщение  Black Cat в 2013-01-30, 18:53

Не увиливай. Ты писала, что ты именно тревожный тип и даже о том, что домашние подозревали у тебя МДП.
За тобой все записано)))

Black Cat

Сообщение  Минор в 2013-01-30, 19:07

не, не писала, что тревожный, черты есть, но ведущие другие. Могу просто тревожность повысить, тогда заслоняет.
МДП не подозревали, это была дразнилка, период был такой, когда просила книжку перевести хоть чуть-чуть, ну и пошло-поехало. Проекция это была собственных содержаний. Laughing
Минор

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 4 из 12 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  Следующий