Популярно о психологии
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Почему психотерапия - фикция

Перейти вниз

Почему психотерапия - фикция Empty Почему психотерапия - фикция

Сообщение  Нейт 2013-12-04, 09:41

Причина проста: клиент имеет желаемый образ себя, но это почти никогда не значит, что может к нему приблизиться, ибо если бы мог стать лучше, то стал бы уже и безо всякой помощи извне. Идея психотерапии возникла из представления о равенстве возможностей, тогда как на самом деле распределение способностей, интеллекта, памяти, внимания имеет большой разброс значений и в каждом конкретном случае рано или поздно проявится как ограничение к расширению границ индивида.
Допустим, какая-то локальная проблема будет решена в процессе психотерапии, но дальнейшее течение жизни со всем многообразием её проявлений, вновь поставит индивида на ту ступень, которую он занимал и будет занимать в силу собственных органических причин. И пусть прямо не говорится, что результатом психотерапии станет умение писать как Пушкин или обогатиться как Крёз, но суть её обещаний почти именно такова.


Последний раз редактировалось: Нейт (2014-04-01, 18:05), всего редактировалось 1 раз(а)
Нейт
Нейт
Admin

Сообщения : 213
Дата регистрации : 2013-01-17

https://psychology-100.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему психотерапия - фикция Empty Re: Почему психотерапия - фикция

Сообщение  Нейт 2014-03-30, 08:08

Чрезвычайно часто в целях экономии времени и достижения быстрого эффекта, методы психотерапии применяются "вслепую". То, что подходит для личностей определённого склада, вовсе не распространяется в целом на всех. Для того, чтобы точно знать какие методы окажутся эффективны в конкретном случае, потребуется слишком много времени. Можно рассчитывать на "случайное попадание", что зачастую тоже требует немалого количества времени.
Нейт
Нейт
Admin

Сообщения : 213
Дата регистрации : 2013-01-17

https://psychology-100.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения