Популярно о психологии
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Качество психологической помощи

Участников: 4

Перейти вниз

Качество психологической помощи Empty Качество психологической помощи

Сообщение  Минор 2013-01-27, 16:59

В целом отношение негативное и из-за того, что предложение услуг превышает спрос, и из-за самого качества подготовки специалистов, и, самое главное, что в каждой профессии есть специалисты разного уровня и к психологам это тоже относится.
Со стороны психолога значимо "твой" или "не твой" клиент. Также, находясь на месте клиента, сталкиваешься чаще не со "своим" типом психолога.
Представляется, что негативное в целом отношение связано на самом деле не с психологией и психологами, а с непопаданием на "своего" психолога или не на ту литературу.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Качество психологической помощи Empty Re: Качество психологической помощи

Сообщение  Литвинова Оксана 2013-01-31, 20:29

Не думаю, что предложение превышает спрос!
Спрос велик, но инертность наших граждан, это что-то!
У нас же все, что с приставкой "пси" вызывает скорее не недоверие, а страх. Приставка "пси" архитипична для нашего постсссровского общества!
Откуда ж взяться доверию, если господствует страх?

Вторая проблема. Психологов не учат продавать, продвигать свои услуги. Вроде поглядишь на человека, умище -Во! Эмпатии - 2 раза по Во! Одним словом профессионал и просто хороший человек. Но кто про него знает??
А никто!

Далее. Проблема психологов в том, что не умеют они заключать контракт с клиентом. Не обязательно письменный, можно устный!
Многие вообще не представляют, что такое контракт и с чем его едят. А как результат, обманутые ожидания клиента, агрессия в сторону психолога. Хорошо, если 2-й или 3-й специалист объяснят клиенту в чем суть работы с ним психолога!
Ну и отсутствие эмпатии, 2-яглавная проблема в работе психолога. В каждом клиенте нужно увидеть частичку хорошего, тогда и работа получиться))
(Имхо)
Литвинова Оксана
Литвинова Оксана

Сообщения : 47
Дата регистрации : 2013-01-26
Возраст : 51
Откуда : Россия

http://psylab.flybb.ru/index.php

Вернуться к началу Перейти вниз

Качество психологической помощи Empty Re: Качество психологической помощи

Сообщение  Минор 2013-02-01, 05:16

Оксана, а ты можешь сказать, что справишься с любым клиентом?
Я не могу точно, если человек психоаналитического склада, барьер непереходимый, можно даже от противного подойти, если барьер, то склад психоаналитический.))) Хотя была одна Лизанька 6 лет - классика жанра. Либо это исключение из правил, либо возраст.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Качество психологической помощи Empty Re: Качество психологической помощи

Сообщение  Минор 2013-02-01, 16:45

Литвинова Оксана пишет:
Далее. Проблема психологов в том, что не умеют они заключать контракт с клиентом. Не обязательно письменный, можно устный!
Многие вообще не представляют, что такое контракт и с чем его едят. А как результат, обманутые ожидания клиента, агрессия в сторону психолога. Хорошо, если 2-й или 3-й специалист объяснят клиенту в чем суть работы с ним психолога!
Ну и отсутствие эмпатии, 2-яглавная проблема в работе психолога. В каждом клиенте нужно увидеть частичку хорошего, тогда и работа получиться))
(Имхо)
ну а как так уж определённо контракт заключить? Иной раз такой ужас приводят, думаешь год придётся заниматься, а на 5-6 занятии как по волшебству близится желаемый результат, а в другой раз вроде и делать особо нечего, а бьёся, бьёся и месяцами на одном месте. Или вот с моей стороны самый показательный и интригующий вариант (в кафе как раз): расстались, у меня ощущение, что ничего не сдвинулось ни на йоту с мёртвой точки, хорошо, что общая знакомая есть, звоню, спрашиваю, ну что там Таня, собирается приходить или как, та отвечает, да ей всё ясно стало после первого раза. Понятно, что только с гештальтерапией такие штуки случаются, но.....
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Качество психологической помощи Empty Re: Качество психологической помощи

Сообщение  Литвинова Оксана 2013-02-01, 20:16

Минор пишет:Оксана, а ты можешь сказать, что справишься с любым клиентом?
Я не могу точно, если человек психоаналитического склада, барьер непереходимый, можно даже от противного подойти, если барьер, то склад психоаналитический.))) Хотя была одна Лизанька 6 лет - классика жанра. Либо это исключение из правил, либо возраст.
а я какого склада? Как думаешь.

Не справляться только из-за возможного переноса)))
Литвинова Оксана
Литвинова Оксана

Сообщения : 47
Дата регистрации : 2013-01-26
Возраст : 51
Откуда : Россия

http://psylab.flybb.ru/index.php

Вернуться к началу Перейти вниз

Качество психологической помощи Empty Re: Качество психологической помощи

Сообщение  Минор 2013-02-01, 20:30

точно, забыла про перенос, ну никак он и в голове не укладывается, этот психоанализ, ну его.
Делят же всех людей на 3: юнгианского, адлерианского и зигианского. Мне кажется, что ты тоже юнгианского, по поверхности не ползаешь, значит юнгианского.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Качество психологической помощи Empty Re: Качество психологической помощи

Сообщение  Литвинова Оксана 2013-02-01, 21:08

Для меня это и есть психоаналитический склад))))
Литвинова Оксана
Литвинова Оксана

Сообщения : 47
Дата регистрации : 2013-01-26
Возраст : 51
Откуда : Россия

http://psylab.flybb.ru/index.php

Вернуться к началу Перейти вниз

Качество психологической помощи Empty Re: Качество психологической помощи

Сообщение  Минор 2013-02-01, 21:12

не поняла
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Качество психологической помощи Empty Re: Качество психологической помощи

Сообщение  Литвинова Оксана 2013-02-01, 21:26

Минор пишет:Оксана, а ты можешь сказать, что справишься с любым клиентом?
Я не могу точно, если человек психоаналитического склада, барьер непереходимый, можно даже от противного подойти, если барьер, то склад психоаналитический.))) Хотя была одна Лизанька 6 лет - классика жанра. Либо это исключение из правил, либо возраст.
Ты пишешь, что с людьми психоаналитического склада не сможешь работать.
Я так поняла?
Литвинова Оксана
Литвинова Оксана

Сообщения : 47
Дата регистрации : 2013-01-26
Возраст : 51
Откуда : Россия

http://psylab.flybb.ru/index.php

Вернуться к началу Перейти вниз

Качество психологической помощи Empty Re: Качество психологической помощи

Сообщение  Минор 2013-02-01, 21:32

да, так, но ведь потом уже о тебе речь шла.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Качество психологической помощи Empty Re: Качество психологической помощи

Сообщение  Whitey 2013-02-19, 09:14

Меня учили, что все клиенты, пришедшие к нам - это и есть наши. Они приходят с нашими проблемами. А если не можешь справиться с его проблемой - значит срабатывает что-то свое неразрешенное и надо проверить это у супервизора, и если подтвердиться - идти к терапевту и решать конфликт. Если очень тяжело и не можешь с собой справится - конечно лучше отказаться. Т.е. идея в том, чтобы постоянно расти и развиваться, а затруднения на этом пути в виде сложного клиента - это лишь барьер на пути к росту.

Whitey

Сообщения : 23
Дата регистрации : 2013-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Качество психологической помощи Empty Re: Качество психологической помощи

Сообщение  Нейт 2013-02-19, 10:01

В идеале так, но вот абсолютно же всеми специализациями невозможно обладать. Опишу в рассказе клиентку, которая много раз обращалась к психологам разных направлений, то невроз ей мерещился, то сценарий неудачный, в общем всё перепробовала, а ларчик открылся только у нейропсихолога, исключительно в травме механической было дело, которая обусловила специфический тип реагирования: проводящие пути к обонятельной коре в детстве повредила слегка и это отразилось на поведении, слишком выраженная брезгливость сформировалась, конечно же это не могло не повлиять на отношения с людьми.
То что и в жизни встречаются люди как всеядные, так и избирательные в общении, возможно отражается и на стиле работы психолога, ведь до того как им стать, личность практически уже сформировалась.
Нейт
Нейт
Admin

Сообщения : 213
Дата регистрации : 2013-01-17

https://psychology-100.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Качество психологической помощи Empty Re: Качество психологической помощи

Сообщение  Whitey 2013-02-19, 10:23

Ну да , безусловно и такое бывает. И личность психолога - наверно и есть ключевой момент, та самая призма, через которую эффективно или неэффективно действует та или иная психол.парадигма, определенный метод терапии.

Whitey

Сообщения : 23
Дата регистрации : 2013-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Качество психологической помощи Empty Re: Качество психологической помощи

Сообщение  Нейт 2013-02-19, 10:40

мне кажется, что так бывает как раз чаще, ведь в целом народонаселение относится к психологической помощи с недоверием. И видимо именно поэтому, что несовпадают по специализации с клиентом, а узнаётся это не всегда на 1й встрече.


Последний раз редактировалось: Admin (2013-11-28, 19:57), всего редактировалось 1 раз(а)
Нейт
Нейт
Admin

Сообщения : 213
Дата регистрации : 2013-01-17

https://psychology-100.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Качество психологической помощи Empty Re: Качество психологической помощи

Сообщение  Литвинова Оксана 2013-02-19, 23:21

А еще часто психолог использует в работе не один метод, не одну парадигму, а очетанное, и сочетание методов -его личное ноу хау так сказать. И, по моему, это здорово! Когда человек привносит свое.
Литвинова Оксана
Литвинова Оксана

Сообщения : 47
Дата регистрации : 2013-01-26
Возраст : 51
Откуда : Россия

http://psylab.flybb.ru/index.php

Вернуться к началу Перейти вниз

Качество психологической помощи Empty Re: Качество психологической помощи

Сообщение  Нейт 2013-02-20, 10:22

сочетание, действительно, у каждого своё получается. Smile
Нейт
Нейт
Admin

Сообщения : 213
Дата регистрации : 2013-01-17

https://psychology-100.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Качество психологической помощи Empty Re: Качество психологической помощи

Сообщение  Минор 2013-02-23, 18:58

Вот Мак-Вильямс вроде совсем правильно пишет по вопросу:
Я не верю, что можно научить какой-то особой “технике” в отсутствие понимания типа человека, к которому эта техника применяется, и в отрыве от передачи базовых терапевтических установок, включающих заинтересованность, уважение, сострадание, преданность, целостность и готовность к признанию своих ошибок и ограничений.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения