Популярно о психологии
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Отцы и дети (проблемы взаимопонимания)

Участников: 4

Перейти вниз

Отцы и дети (проблемы взаимопонимания) Empty Отцы и дети (проблемы взаимопонимания)

Сообщение  Минор 2013-03-20, 04:11

Проблема непонимания между представителями разных поколений отчасти может быть объяснена психофизиологически. Речь наиболее долго созревает в онтогенезе, до 35-40 лет. Скрытый смысл и подтекст вне зависимости от степени речевой одарённости становится понятен приблизительно в этом возрасте. Если этот аспект учитывать, то возможно в ситуации конфликта поколений стоит сознательно перейти на значения языка более младшего представителя и таким образом более младший будет понимать весь контекст, а не переживать из-за того, что не понимает, что хотели сказать и что это значит.



Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Отцы и дети (проблемы взаимопонимания) Empty Re: Отцы и дети (проблемы взаимопонимания)

Сообщение  leo2013 2013-03-22, 04:49

Ты в свои 30 не сможешь правильно использовать слэнг 15-летних, да и вообще жаргон живёт коротко и может менять смысловую нагрузку от группы к группе. Именно поэтому все серьёзные публикации на нормальном литературном языке. Подростки могут понять язык 40-летних, а вот обратно...фальшиво получится. Так что идея мертворождённая. Да и обрати внимание, отцы разговаривают с 5-летними, как со взрослыми и это тем очень нравится, тогда как бабушки и мамки с их сюсюканьем раздражают.

leo2013

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Отцы и дети (проблемы взаимопонимания) Empty Re: Отцы и дети (проблемы взаимопонимания)

Сообщение  Минор 2013-03-22, 05:32

Лео, не слэнг, в том и дело, а человек более старший не должен ни в коем случае именно скрытый смысл и подтекст использовать, только это, эти речевые формы уж больно сложны и недоступны, хоть объясняй, хоть нет, надо только прожить. Более старший может и должен говорить почему он так считает, тогда доступнее будет.
А говорить-то всяко предпочтительнее чисто, без слэнга, одному прикольно в момент извращаться, а другому слух режет.
(Сильно, конечно, у тебя отношение к противоположному полу искажено, наверно поэтому и трудно женские образы писать, что слишком уж жёсткие представления, реально ни разу не видела сюсюкающих тёток, честно. У меня такое только в первые несколько секунд знакомства, типа, надо же, конфеты ест, надо же, читает, ну прям совсем как человек, а потом-то понимаешь, что абсолютно всяким разным может оказаться лицо противоположного полу.)
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Отцы и дети (проблемы взаимопонимания) Empty Re: Отцы и дети (проблемы взаимопонимания)

Сообщение  Мари 2013-10-31, 17:53

а как объяснить такое поведение человека, когда делаешь ему замечание, и потом он начинает оскорблять...

причём, ладно бы он что-то делал и это касалось бы его одного, этого человека,
но а когда его действия, поступки мешают другим,

пример, мы находились дома, заходит в квартиру родственник, как будто проходной двор, ключом отрывает дверь, (хотя он не проживает в квартире), мама моя рядом была и его мать (моя бабушка), спрашиваю, почему не звонишь, ответ: "а мне по барабану, у меня ключ есть". Человеку 50 лет !!

вечером написала ему смс, что почему он нагло себя ведёт и т.п. Утром звонит на домашний, и говорит моей маме скажи своей дочери, чтобы не писала мне смски, тут взяла я трубку у мамы, и наслушалась в свой адрес... и корова-то я ё....., и чтобы я шла и с 5-го этажа спрыгнула, и когда мне 50 лет будет, тогда он со мной разговаривать будет. Говорит: а-то я приеду щас, врежу тебе между глаз...
т.е. мы с мамой должны молчать, а он будет приходить к нам в квартиру и вести себя как ему вздумается,

(он просто пользуется тем, что моя мама ничего ему не сделает, а его мать тем более ничего ему не скажет против, и он вольно ведёт себя, раньше дед был, его отец, он сдержанно вёл себя, а деда не стало, свободу почувствовал)

(но эта история с ключом конечно не единственная,  давно копилось...)

Мари

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2013-10-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Отцы и дети (проблемы взаимопонимания) Empty Re: Отцы и дети (проблемы взаимопонимания)

Сообщение  Минор 2013-10-31, 17:59

очень просто объясняется такое поведение: в его представлении это совершенно нормально, он совершенно уверен, что так можно и ничего плохого он не делает, а если и делает, то всё равно ему можно.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Отцы и дети (проблемы взаимопонимания) Empty Re: Отцы и дети (проблемы взаимопонимания)

Сообщение  Мари 2013-10-31, 18:06

подлец... пользуется ситуацией,

и злит, что ничего не могу сделать...

Мари

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2013-10-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Отцы и дети (проблемы взаимопонимания) Empty Re: Отцы и дети (проблемы взаимопонимания)

Сообщение  Минор 2013-10-31, 18:08

ну почему же, сделать всегда можно много чего, другое дело, что вести себя иначе, чем привыкла, очень уж непросто.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Отцы и дети (проблемы взаимопонимания) Empty Re: Отцы и дети (проблемы взаимопонимания)

Сообщение  Мари 2013-10-31, 18:17

можно, но то что я хотела к примеру, моей мамой не разделяется это моё предложение... поэтому, пока замкнутый круг,

интересно, вести себя иначе, чем привыкла, как именно ???

Мари

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2013-10-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Отцы и дети (проблемы взаимопонимания) Empty Re: Отцы и дети (проблемы взаимопонимания)

Сообщение  Минор 2013-10-31, 18:23

представьте, вспомните как другие ведут себя в подобных ситуациях, ведь что-то из этого можно перенять....а можно и игнорировать, не реагировать, вроде как он не существует. Зачем неприятное общение? Не 10 ведь жизней.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Отцы и дети (проблемы взаимопонимания) Empty Re: Отцы и дети (проблемы взаимопонимания)

Сообщение  Мари 2013-10-31, 18:37

я понимаю, но можно игнорировать, когда где-то на работе такой человек есть, к примеру, отработал пришёл домой, и дома предполагается человек должен защищённым себя чувствовать, и прийти расслабиться, психологически физически, но... он ходит к своей матери сюда.
а когда его мать звонит ему, и говорит, что придёт, он находит сразу причины, то к нему прийти должны, либо ему уйти надо, либо его тошнит и заболел он вдруг. Реально !

Мари

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2013-10-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Отцы и дети (проблемы взаимопонимания) Empty Re: Отцы и дети (проблемы взаимопонимания)

Сообщение  Минор 2013-11-01, 09:11

можно спрашивать о ситуации абсолютно всех и возможно внезапно прозвучат для вас те самые нужные слова, как озарение, что именно так и надо поступить.
А ещё можно читать специальную литературу по вопросу и со временем взгляд на ситуацию изменится.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Отцы и дети (проблемы взаимопонимания) Empty Re: Отцы и дети (проблемы взаимопонимания)

Сообщение  Salut 2013-11-01, 15:58

Мари, есть много вариантов к подключению сути поведения этого, мягко говоря, - нахала
от смены замка на всю дверь до постановки внутренней задвижки (щеколды)
последнее - вполне без проблем и чисто для женского коллектива
а далее не спешить открывать и послушать - как он будет реагировать и в ответ отзеркалить его эгоцентризм в меру возможности от морали (вероятно, и с перебором тоже)
чтобы он почувствовал себя сам жертвой и осознал свою беззащитность в данной ситуации
затем раскроется по-настоящему - при этом даже его мягкость и сдержанность при достаточной силе его характера не позволит Вам обмануться в его истинных намерениях (натужная акцентуация в подобных обстоятельствах приемлемо проявляет даже тщательно скрываемое)
затем по обстоятельствам
м б ему нужна Ваша помощь, сможете и захотите помочь
рекомендация одного из не худших собаководов Smile
Salut
Salut

Сообщения : 277
Дата регистрации : 2013-01-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения