Популярно о психологии
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Cуществует ли патриархат на самом деле

+3
Минор
leo2013
Нейт
Участников: 7

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Cуществует ли патриархат на самом деле Empty Cуществует ли патриархат на самом деле

Сообщение  Нейт 2013-01-19, 14:08

Представить человека, очень культурного и образованного, который нигде и никогда не учился, и жил в какой-нибудь пустыне, конечно, возможно, но вероятность встречи с таким феноменом очень низка. Обычно такой человек является продуктом воспитательного воздействия. Европейская цивилизация всегда строилась на воспитании, обучении, дрессировке и пр., которые осуществляли мамы, бабушки, няни, гувернантки, можно сказать, сугубый матриархат. Разумеется, среди воспитателей и учителей встречались и мужчины, но в процентном соотношении намного меньше. Фактически, образованный европеец - этот тот, каким его пожелала видеть мать и какой задала тон в формировании.
Нейт
Нейт
Admin

Сообщения : 213
Дата регистрации : 2013-01-17

https://psychology-100.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Cуществует ли патриархат на самом деле Empty Re: Cуществует ли патриархат на самом деле

Сообщение  leo2013 2013-01-24, 18:42

Так ты под патриархатом понимаешь не распределение социальных ролей и "гендерный вес", а исключительно, кто больше оказывает влияния на ребёнка?
И про какое время мы говорим?

leo2013

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Cуществует ли патриархат на самом деле Empty Re: Cуществует ли патриархат на самом деле

Сообщение  Минор 2013-01-24, 19:17

ну да матриархат/патриархат - это же влияние, а не просто распределение ролей. Время любое, но вот чья воля на самом деле выполняется, это вопрос.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Cуществует ли патриархат на самом деле Empty Re: Cуществует ли патриархат на самом деле

Сообщение  Salut 2013-01-24, 19:26

тут более склоняюсь к мнению ТС
нынешний почти тотально формализованный (и формообразующий) патриархат в окр дейс-ти и непосредственно в обществе (как ее части) - лишь внешняя оболочка внутренней матриархальной сущности, служащей примерно тому же, чему и вся женская суть - т.е. воспроизводство, формирование и сохранение вида
Salut
Salut

Сообщения : 277
Дата регистрации : 2013-01-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Cуществует ли патриархат на самом деле Empty Re: Cуществует ли патриархат на самом деле

Сообщение  leo2013 2013-01-24, 20:28

Есть такое мнение, что общество сейчас меняется от "культуры сохи", к "культуре мотыги", так что патриархат и матриархат каждый видит по своему.
Что настораживает, в древних " культурах мотыги" были приняты человеческие жертвы.)
Но спорить с ТС не буду, ребёнок дошкольник с мужчинами почти не встречается, хотя я наблюдал одного в детском саду, он с ними как-то по-другому управлялся.

leo2013

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Cуществует ли патриархат на самом деле Empty Re: Cуществует ли патриархат на самом деле

Сообщение  Минор 2013-01-24, 20:40

leo2013 пишет:
Но спорить с ТС не буду, ребёнок дошкольник с мужчинами почти не встречается, хотя я наблюдал одного в детском саду, он с ними как-то по-другому управлялся.
вот именно, что это совсем другой тип влияния. И отмороженные мамаши, родившие "для себя" и напрочь лишившие отцовского влияния, якобы сама всё дам, всему научу, воспитывают мальчиков уж точно с плачевным результатом.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Cуществует ли патриархат на самом деле Empty Re: Cуществует ли патриархат на самом деле

Сообщение  Black Cat 2013-01-24, 20:44

Admin пишет: Европейская цивилизация всегда строилась на воспитании, обучении, дрессировке и пр., которые осуществляли мамы, бабушки, няни, гувернантки, можно сказать, сугубый матриархат. Разумеется, среди воспитателей и учителей встречались и мужчины, но в процентном соотношении намного меньше. Фактически, образованный европеец - этот тот, каким его пожелала видеть мать и какой задала тон в формировании.

Не-а, данную тенденцию мы можем наблюдать только в последние 50-100 лет. До этого,все учителя - это мужчины.

Black Cat

Сообщения : 822
Дата регистрации : 2013-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Cуществует ли патриархат на самом деле Empty Re: Cуществует ли патриархат на самом деле

Сообщение  Black Cat 2013-01-24, 20:46

leo2013 пишет:
Что настораживает, в древних " культурах мотыги" были приняты человеческие жертвы.)

Человеческие жертвы, были теснос вязаны с хтоническими, а значит, с женскими культами и расцвели буйным цветом, именно во времена матриархата.
Патриархат, их старательно изживал, пока окончательно не изжил с приходом единобожия

Black Cat

Сообщения : 822
Дата регистрации : 2013-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Cуществует ли патриархат на самом деле Empty Re: Cуществует ли патриархат на самом деле

Сообщение  Минор 2013-01-24, 21:12

Black Cat пишет:

Не-а, данную тенденцию мы можем наблюдать только в последние 50-100 лет. До этого все учителя - это мужчины.
ты что, кто это ребёнка от себя отпустит 3х-5ти летнего, после да, уже и работать шли на побегушках до 18 века, но до 5ти лет невозможно без матери обходиться.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Cуществует ли патриархат на самом деле Empty Re: Cуществует ли патриархат на самом деле

Сообщение  Znamka Punku 2013-02-04, 12:13

воспитывают бабушки-мамы, но тут главное в чью пользу.
В конечном итоге и надсмотрщики были из числа рабов.

Просто не кошерно детей воспитывать, непристижно, пусть женщины занимаются. и унитаз заодно помоют.


Последний раз редактировалось: Znamka Punku (2013-02-04, 12:20), всего редактировалось 1 раз(а)

Znamka Punku

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2013-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Cуществует ли патриархат на самом деле Empty Re: Cуществует ли патриархат на самом деле

Сообщение  Znamka Punku 2013-02-04, 12:17

Black Cat пишет:

Не-а, данную тенденцию мы можем наблюдать только в последние 50-100 лет. До этого,все учителя - это мужчины.

Прально, раньше престижно было, поэтому мужчины. Сейчас непристижно и поэтому женщины. А женщинам много платить необязательно. Мужыку веть семью кормить, а женщине никого кормить не надо. Даже если у неё на шее парочка детей, муж-инвалид и мама на пенсии.

Znamka Punku

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2013-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Cуществует ли патриархат на самом деле Empty Re: Cуществует ли патриархат на самом деле

Сообщение  Минор 2013-02-04, 12:53

О, Знамка пришла! Заходи, располагайся, кофе-чай? Wink
но вообще то, Знамка, это правильно, что у мужескаго полу роль в социуме должна быть весомее, надо ж как-то компенсировать биологическое отставание. Ну, а зарабатывание уж личное дело каждого, если бы сильно хотела, то могла бы и иначе зарабатывать, а видно всё же её устраивает такое положение дел на самом деле, или инертность роль играет.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Cуществует ли патриархат на самом деле Empty Re: Cуществует ли патриархат на самом деле

Сообщение  leo2013 2013-02-05, 08:24

Znamka Punku пишет:
Black Cat пишет:

Не-а, данную тенденцию мы можем наблюдать только в последние 50-100 лет. До этого,все учителя - это мужчины.

Прально, раньше престижно было, поэтому мужчины. Сейчас непристижно и поэтому женщины. А женщинам много платить необязательно. Мужыку веть семью кормить, а женщине никого кормить не надо. Даже если у неё на шее парочка детей, муж-инвалид и мама на пенсии.
Дело не в престиже, дело в экономической системе и в потребности в женском труде. Современный мужчина не так часто может обеспечить семью, даже в странах с высоким уровнем жизни, работающие жёны это экономиеская необходимость. Совсем недавно торговля была исключительно женским делом, а сейчас кассир или продавец мужского пола в норме вещей. Ненормально это когда женщина костыли в шпалы забивает. Мне кажется Минор хотела поговорить о том, что мужчины отвыкли заниматься детьми особенно маленькими, поэтому современный взрослый это результат исключительно женского влияния, женских представлений о том, что хорошо, что плохо.

leo2013

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Cуществует ли патриархат на самом деле Empty Re: Cуществует ли патриархат на самом деле

Сообщение  Znamka Punku 2013-02-05, 14:21

leo2013 пишет:
Дело не в престиже, дело в экономической системе и в потребности в женском труде. Современный мужчина не так часто может обеспечить семью, даже в странах с высоким уровнем жизни, работающие жёны это экономиеская необходимость. Совсем недавно торговля была исключительно женским делом, а сейчас кассир или продавец мужского пола в норме вещей. Ненормально это когда женщина костыли в шпалы забивает. Мне кажется Минор хотела поговорить о том, что мужчины отвыкли заниматься детьми особенно маленькими, поэтому современный взрослый это результат исключительно женского влияния, женских представлений о том, что хорошо, что плохо.

Работодателям нужен женский труд, не просто нужен, необходим. Женщинам сложнее пробиться в косной систем и их воспитали исполнительности, поэтому они больше стараются, кроме того, им можно платить меньше, они не против.
Если щас всех женщин убрать с рынка, работодателям будет очнь бобо.
Но если их убрать из дома, то будет ещё больнее. потому что сейчас, пока женщина занимается бесплатным домашним трудом, работодателю нет необходимости обеспечивать работников столовыми, прачечными, детскими садами, домами престарелых, уборщиками.
домохозяйки думаете не работают? Это может развлечение или хобби?
Домохозяин это та же работа, а вы думает они в барби целый день играют?

Даже работающие женщины вынуждены зачастую заниматься этим в одиночку. При живом здоровом муже. Муж максим "помогает". И этим женщинам за это никто не платит. За вторую-то смену. плюс третья смена уход за детьми и престарелыми. плюс четвёртая наведение красоты (если есть время), потому что женщина обязана быть "красивой"

И самое интересное - если она это не делает, обладая здоровым эгоизмом, она самка собаки, мужененавистница и вообще не женщина. А если делает..
ну... она же женщина, все женщины это делают, ничего особенного.

Znamka Punku

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2013-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Cуществует ли патриархат на самом деле Empty Re: Cуществует ли патриархат на самом деле

Сообщение  Бaрмалей 2013-02-05, 14:45

Znamka Punku пишет:

Работодателям нужен женский труд, не просто нужен, необходим. Женщинам сложнее пробиться в

Хотел предложить тебе погуглить словосочетание "семейная зарплата", но ты ж не найдешь)
Потому:
http://bohemicus.livejournal.com/26624.html
(основное - в комментариях)
Чиста ликбез. Ну и, - привет феминисткам)

Бaрмалей

Сообщения : 195
Дата регистрации : 2013-01-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Cуществует ли патриархат на самом деле Empty Re: Cуществует ли патриархат на самом деле

Сообщение  Минор 2013-02-05, 17:58

leo2013 пишет:
Мне кажется Минор хотела поговорить о том, что мужчины отвыкли заниматься детьми особенно маленькими, поэтому современный взрослый это результат исключительно женского влияния, женских представлений о том, что хорошо, что плохо.
аха, есть такое подозрение. Но на самом деле интересно, как бы оно иначе выглядело, если бы не было этого влияния.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Cуществует ли патриархат на самом деле Empty Re: Cуществует ли патриархат на самом деле

Сообщение  Минор 2013-02-05, 18:09

Znamka Punku пишет:
Даже работающие женщины вынуждены зачастую заниматься этим в одиночку. При живом здоровом муже. Муж максим "помогает". И этим женщинам за это никто не платит. За вторую-то смену. плюс третья смена уход за детьми и престарелыми. плюс четвёртая наведение красоты (если есть время), потому что женщина обязана быть "красивой"

И самое интересное - если она это не делает, обладая здоровым эгоизмом, она самка собаки, мужененавистница и вообще не женщина. А если делает..
ну... она же женщина, все женщины это делают, ничего особенного.
Знамка, мне кажется тут всё же личный выбор бОльшую роль играет, не нравится слишком много обязанностей выполнять - скажи, зачем мириться с тем, что не нравится. А то многие деятельницы любят повозмущаться, но почему-то всё за глаза, не по адресу. А с другой стороны в распределении домашних обязанностей всё же делает тот, кто делает лучше.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Cуществует ли патриархат на самом деле Empty Re: Cуществует ли патриархат на самом деле

Сообщение  Znamka Punku 2013-02-05, 18:45

Бaрмалей пишет:
Znamka Punku пишет:

Работодателям нужен женский труд, не просто нужен, необходим. Женщинам сложнее пробиться в

Хотел предложить тебе погуглить словосочетание "семейная зарплата", но ты ж не найдешь)
Потому:

(основное - в комментариях)
Чиста ликбез. Ну и, - привет феминисткам)

Чтож я была бы рада, если бы мне возвращали тыщу евро из моих налогов за неработающего мужа, это было бы очень мило со стороны гос-ва Embarassed
а хотела написать, что автор не смотря даже на отношение к женщине как к домашнему скоту, сумел подметить именно то, что вы процитировали.

Всё читать не стала, скучно.

Znamka Punku

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2013-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Cуществует ли патриархат на самом деле Empty Re: Cуществует ли патриархат на самом деле

Сообщение  Znamka Punku 2013-02-05, 18:50

Минор пишет:
Знамка, мне кажется тут всё же личный выбор бОльшую роль играет, не нравится слишком много обязанностей выполнять - скажи, зачем мириться с тем, что не нравится. А то многие деятельницы любят повозмущаться, но почему-то всё за глаза, не по адресу. А с другой стороны в распределении домашних обязанностей всё же делает тот, кто делает лучше.

О, то есть мне можно нифика не делать. тк нифика у меня по дому не получается?)))
Собсно, я и не делаю, и делать не буду, времени на это нету, нету , нету

Просто меня бесит, что люди думают почему-то что убираться дома может только тот у кого между ног клитор.
Я боюсь спросить как именно это уборка должна производиться и какими частями тела

НО

Зачастую девочек приучают с детства быть самостоятельными в быту, "мамина помощница", "хозяюшка".
Мальчиков приучают не к этому.
И у кого будет лучше получаться в итоге?

но так то прально говоришь

Znamka Punku

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2013-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Cуществует ли патриархат на самом деле Empty Re: Cуществует ли патриархат на самом деле

Сообщение  Минор 2013-02-05, 19:07

вот как чувствовала, что об уборке надо было написать! Опять же конкретный случай, муж моей подруги убирает ну просто блеск, а она так не умеет и уж не знаю специально ли они договорились или само собой произошло, но убирает только он. Главное договориться, ну а если чел вообще ничего не умеет домашнего делать и после того как чашку помоет, приходится капитальный ремонт делать))) вот как с этим быть? Допускать опасно просто.
Готовить всё же дети стремятся научиться вне зависимости от пола.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Cуществует ли патриархат на самом деле Empty Re: Cуществует ли патриархат на самом деле

Сообщение  Znamka Punku 2013-02-05, 20:31

Да я и стремилась, пока не сказали "надо"  Laughing

не, я по дому могу делать что-то, ну патрон поменять, ещё я могу поменять замок, цветочки полить.

И лично я считаю, что у меня дома прибрано (особенно в рабочей комнате), но почему-то все все вообще все говорят, что у меня беспорядок, особенно в рабочей комнате Shocked
но это ведь единственная комната где я прибираюсь не раз в год  confused  и тут реально чисто!

какие-то странные люди видимо.... Suspect

Znamka Punku

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2013-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Cуществует ли патриархат на самом деле Empty Re: Cуществует ли патриархат на самом деле

Сообщение  Бaрмалей 2013-02-05, 22:02

Znamka Punku пишет:
а хотела написать, что автор не смотря даже на отношение к женщине как к домашнему скоту, сумел подметить именно то, что вы процитировали.


Вообще-то ровно наоборот:
большинство работодателей в развитых странах под давлением общественности и государства вынуждены сдерживать свое стремление к автоматизации и роботизации процессов,
несмотря на убытки.
Ибо безработица и т.д. ит.п.
Автор об этом говорит вскользь, потому что это очевидно и ребенку.
Еще автор недвусмысленно говорит о том, что в свое время женский труд использовался левыми
демагогами для того, чтобы протаранить высокую оплату мужского. И не без успеха.
Аналогично, разглядеть у автора "отношение к женщине как к домашнему скоту" не удавалось еще никому. Ты - первая.
Итого: тебе не страшно?


Бaрмалей

Сообщения : 195
Дата регистрации : 2013-01-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Cуществует ли патриархат на самом деле Empty Re: Cуществует ли патриархат на самом деле

Сообщение  Минор 2013-02-06, 03:17

Znamka Punku пишет:
Да я и стремилась, пока не сказали "надо" Laughing

не, я по дому могу делать что-то, ну патрон поменять, ещё я могу поменять замок, цветочки полить.

И лично я считаю, что у меня дома прибрано (особенно в рабочей комнате), но почему-то все все вообще все говорят, что у меня беспорядок, особенно в рабочей комнате Shocked
но это ведь единственная комната где я прибираюсь не раз в год confused и тут реально чисто!

какие-то странные люди видимо.... Suspect
патрон и замок - это, конечно круто. Может они считают, что имеют право тобой командовать, воспитывать, ну типа ты маленькая ещё?
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Cуществует ли патриархат на самом деле Empty Re: Cуществует ли патриархат на самом деле

Сообщение  leo2013 2013-02-06, 08:39

Минор пишет:
leo2013 пишет:
Мне кажется Минор хотела поговорить о том, что мужчины отвыкли заниматься детьми особенно маленькими, поэтому современный взрослый это результат исключительно женского влияния, женских представлений о том, что хорошо, что плохо.
аха, есть такое подозрение. Но на самом деле интересно, как бы оно иначе выглядело, если бы не было этого влияния.
Первое, что приходит в голову, женщины непоследовательны в запретах и разрешениях.
Женщины легче поддаются эмоциональному шантажу ребёнком.
Следовательно если бы детей воспитывали в "папском мире", у детей был бы более устойчивый мир, это были бы люди с убеждениями.
По-моему, офицеров русской армии задолго до революции учили вести дневники для потомков, чтобы привить ощущение ответственности перед будущим поколением.
Не знаю насколько это полезно с точки зрения психологии такое давление на психику, но для государственных деятелей очень даже.

leo2013

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Cуществует ли патриархат на самом деле Empty Re: Cуществует ли патриархат на самом деле

Сообщение  leo2013 2013-02-06, 08:44

Бaрмалей пишет:
Еще автор недвусмысленно говорит о том, что в свое время женский труд использовался левыми
демагогами для того, чтобы протаранить высокую оплату мужского. И не без успеха.


ИМХО притянуто за уши. В отсутствии женщин на рынке труда их с успехом заменяют иммигранты.
А Знамка пыталась протестовать не против зависимости, которая неизбежна если женщина не способна содержать себя, а против сохранения отношения к женщине, как к зависимой в условиях её экономической самостоятельности. По мере роста женских зарплат традиционная семья исчезнет. И традиционная мужская роль изменится. Так ли это плохо? Да кто ж его знает.

leo2013

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения