Популярно о психологии
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Отверженные

+2
Литвинова Оксана
Нейт
Участников: 6

Страница 2 из 12 Предыдущий  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  Следующий

Перейти вниз

Отверженные - Страница 2 Empty Re: Отверженные

Сообщение  Минор 2013-05-24, 18:01

У моего одноклассника мать сидела с ним до его 11 лет, не работала, неотрывно с ним была, так он и вырос абсолютно беспроблемный, никаких поступков вредящих себе или окружающим не совершает. А где таких матерей взять ещё, когда они как приклееные к работе.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Отверженные - Страница 2 Empty Re: Отверженные

Сообщение  Salut 2013-05-24, 18:08

Ну я бы не переоценивал возможности родителей действовать во вред ребенку. Все-таки человеческий детеныш - самостоятельная личность в очень многих своих проявлениях (просто помню НАСКОЛЬКО в детстве мне на улице было проще и комфортнее, чем дома). Вместе с тем, - степень влияния на детей со стороны родителей крайне высока, - тут спора нет.
А бывший друг - просто обострила анализ одной ситуации. И хоть понятно мне - для чего, - все-таки, удивился специально-контрастному слову. Это - из тех случаев, когда стараются до-предела клишировать разницу: между как бы могло и как есть.
Вот, собственно, - на это клише, а также и на клише "отверженные" здесь и среагировал. В том смысле, что не так просто м б - как видимо на первый взгляд.
Salut
Salut

Сообщения : 277
Дата регистрации : 2013-01-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Отверженные - Страница 2 Empty Re: Отверженные

Сообщение  Минор 2013-05-24, 18:16

Сознательно, конечно, не вредят, но это о них в наибольшей степени сказано, что благими намерениями вымощена дорога в ад. Личность-то детёныш самостоятельная, но ведь глупая до определённого времени, верит же без критики всякой лапше родительской.
Если её слова задели, возможно, что ты чего-то признать не хочешь, необязательно в себе, кстати.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Отверженные - Страница 2 Empty Re: Отверженные

Сообщение  Salut 2013-05-24, 18:33

Вообще, конечно, слово-то какое слишком эмоционально-наполненное - отверженные. Как-будто принятие чужими людьми чьих бы то личных предпочтений - норма, а вот с отверженными - прям трагедь какая-то, облом и сбой.
Люди, имхо, - слишком индивидуальны и уникальны в своих действиях. И с одними мама до отрочества дома, а вот, подишь-ты, - вырастают злыдни, маньяки и убийцы. А другие - почти без материнской опеки: и как-то Господь уберегает от всяких греховных конфабуляций с моральными и общественными нормами.
Сложно это и не однозначно....

а слова задели - потому что до сих пор досадно, что пришлось и войти в свое время, и выйти... это, скорее,- сожаление по поводу того, что именно мало личных (моих человеческих) возможностей (в т.ч. и способностей) было изменить ситуацию. уж какое там слово на букву эм, но только - не то, что она сказала.
ну и самое тяжелое, разумеется, - что дается человеку в жизни, как понял: это - необходимость уйти... в таком всегда неуемной рефлексии будет с избытком - как бы не сопротивлялся и стремился не оборачиваться.
вообще, - отвержение как слово и понятие, мне кажется, - и возникло как болезненное восприятие сего процесса
имхо, конечно, - глубоко имхо
Salut
Salut

Сообщения : 277
Дата регистрации : 2013-01-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Отверженные - Страница 2 Empty Re: Отверженные

Сообщение  Минор 2013-05-24, 19:04

а так и происходит, что трагедь, облом и сбой, поэтому же признаку и выделились в отдельную категорию, а не то, что у каждого скелет в шкафу.
не, если мать неотрывно предана, то не вырастет ничего плохого, в этом же и весь смысл, только реализовать на практике такую преданность не получается почти никогда. Ещё и потому, что у этой матери такая же должна быть мать. Laughing
А правда, с необходимостью совсем непонятно дела обстоят. Кажется, что можно было иначе поступить, а где ж тогда необходимость? Возможно ли было поступить иначе или необходимо было именно так, но для чего необходимо?
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Отверженные - Страница 2 Empty Re: Отверженные

Сообщение  Black Cat 2013-05-25, 08:36

Минор пишет:придумала как проверить, но тебе вроде как ничего это не будет стоить.

Давай проверим, тем более, если стоить ничего не будет Smile

Black Cat

Сообщения : 822
Дата регистрации : 2013-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Отверженные - Страница 2 Empty Re: Отверженные

Сообщение  Минор 2013-05-25, 11:23

Итак: ты должен меня слушаться, причём бесприкословно, выучивать не только теоретические положения, а и уметь применять на практике полученные знания. И сердце моё порадуется. Laughing Это из Полковника Редля цитата, смотрел? Мой самый любимый фильм.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Отверженные - Страница 2 Empty Re: Отверженные

Сообщение  Кот Баюн 2013-05-25, 19:29

И что мне будет за послушание? Laughing

Фильм не смотрел, но выбор фильма очень странный Shocked

Кот Баюн

Сообщения : 137
Дата регистрации : 2013-05-10
Откуда : Объект суеверий;)

Вернуться к началу Перейти вниз

Отверженные - Страница 2 Empty Re: Отверженные

Сообщение  Salut 2013-05-25, 22:21

Минор пишет:
А правда, с необходимостью совсем непонятно дела обстоят. Кажется, что можно было иначе поступить, а где ж тогда необходимость? Возможно ли было поступить иначе или необходимо было именно так, но для чего необходимо?
есть такая компьютерная историческая игра-стратегия Короли Крестоносцы - и как-то просматривая блоги, подчерпнул там цитату из FAQ к этой игре:
выдержка из F.A.Q.:

В.: Мой прямой наследник —дегенерат, а его младший брат имеет отличные черты. Как мне посадить его на трон?

О.: Посмотрите на линию наследования. Если младший брат в ней следующий, то можете «заказать» своего сына убийцам. Также можете сменить закон наследования на «феодальные выборы» и выбрать второго сына, после чего добиться одобрения большинства вассалов.
в-общем, как писала Рената Муха (R.I.P):

Мы с мамой в Африке живем,
А в джунглях жизнь - не шутка:
Там страшно ночью, страшно днем,
А в промежутках - жутко.
Smile

компьютерные стратегии - это хорошо, а вот не компьютерные - чаще уже вне этой системы координат из хорошо и плохо; так что: необходимо по-возможности если и не избегать их, то уж как минимум, - чрезмерно ими не увлекаться и не упорствовать, отстаивая свои или чьи-нибудь еще интересы (да хоть и всего общества в целом). особенно, - если они противоречат собственным, значимым для других или общество понимает их весьма специфически. во всех этих вариантах личное отвержение (отчуждение) при правильном (адекватном) выборе становится неизбежным и необходимым этапом окончания.
Другие вопросы - в стиле: насколько этап своевременен, продуман и в конце-концов морален + масса такого прочего. Вот в таких деталях его реализации - и суть от Бога или дьвола (это упрощая, конечно, - но все-таки....)
Salut
Salut

Сообщения : 277
Дата регистрации : 2013-01-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Отверженные - Страница 2 Empty Re: Отверженные

Сообщение  Минор 2013-05-26, 13:54

Кот Баюн пишет:И что мне будет за послушание? Laughing

Фильм не смотрел, но выбор фильма, очень странный Shocked
Знаешь почему прекратилось в середине 19 века попечение нищих в исконной столице нищеты? Догадайся. Wink
Ничего не странный, это самый жизненный фильм из всех, какие смотрела.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Отверженные - Страница 2 Empty Re: Отверженные

Сообщение  Минор 2013-05-26, 14:09

Salut пишет:
компьютерные стратегии - это хорошо, а вот не компьютерные - чаще уже вне этой системы координат из хорошо и плохо; так что: необходимо по-возможности если и не избегать их, то уж как минимум, - чрезмерно ими не увлекаться и не упорствовать, отстаивая свои или чьи-нибудь еще интересы (да хоть и всего общества в целом). особенно, - если они противоречат собственным, значимым для других или общество понимает их весьма специфически. во всех этих вариантах личное отвержение (отчуждение) при правильном (адекватном) выборе становится неизбежным и необходимым этапом окончания.
Другие вопросы - в стиле: насколько этап своевременен, продуман и в конце-концов морален + масса такого прочего. Вот в таких деталях его реализации - и суть от Бога или дьявола (это упрощая, конечно, - но все-таки....)
а вот мне кажется, что по любому как лучше не получится сделать, что как бы необходима какая-то доза плохого, не того, так этакого. Не будешь упорствовать, отстаивая свои интересы, придётся чужим следовать. Laughing Себе противоречить - это, точно, последнее из всех дело. Личное отвержение, как ты пишешь, больше на индивидуацию похоже, а не на выброшенность за борт. Индивидуация - это хорошо, только откупиться надо.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Отверженные - Страница 2 Empty Re: Отверженные

Сообщение  Salut 2013-05-27, 05:23

Минор пишет:
Salut пишет:
компьютерные стратегии - это хорошо, а вот не компьютерные - чаще уже вне этой системы координат из хорошо и плохо; так что: необходимо по-возможности если и не избегать их, то уж как минимум, - чрезмерно ими не увлекаться и не упорствовать, отстаивая свои или чьи-нибудь еще интересы (да хоть и всего общества в целом). особенно, - если они противоречат собственным, значимым для других или общество понимает их весьма специфически. во всех этих вариантах личное отвержение (отчуждение) при правильном (адекватном) выборе становится неизбежным и необходимым этапом окончания.
Другие вопросы - в стиле: насколько этап своевременен, продуман и в конце-концов морален + масса такого прочего. Вот в таких деталях его реализации - и суть от Бога или дьявола (это упрощая, конечно, - но все-таки....)
а вот мне кажется, что по любому как лучше не получится сделать, что как бы необходима какая-то доза плохого, не того, так этакого.
Интересно.Никогда не предполагал априори эту необходимую дозу плохого от себя. Учитывал? - да, максимально старался и до, и в процессе, и по итогу. Но в качестве критерия изначального выбора, например, - наверное, никогда.
Между тем, - в таком мотивационном аспекте м б заключен важный элемент, - необходимый именно для адаптационного взаимодействия собственной проективности и реальности. Например, через динамичное снятие избыточного в любой личной проявленной реакции, если она изначально была предполагаема в качестве в т.ч. и вполне конкретной необходимой дозы плохого. Иными словами, - если перевести на охотничью ассоциацию: чтобы более эффетивно узнать где и как обитает заяц
необходимо изначально предполагать в т.ч. проследить за волком. Так?
Не будешь упорствовать, отстаивая свои интересы, придётся чужим следовать. Laughing
Необязательно: не побеждать - значит участвовать. Smile К тому же, вполне можно осознанно следовать и чужим интересам на каком-то этапе и в каком-то времемени, чтобы в итоге сего процесса остаивались именно свои интересы. Прежде всего, а м б даже и только.
Себе противоречить - это, точно, последнее из всех дело. Личное отвержение, как ты пишешь, больше на индивидуацию похоже, а не на выброшенность за борт. Индивидуация - это хорошо, только откупиться надо.

Ого! допустим.
Но тогда - от кого и/или чего в большей степени?
Salut
Salut

Сообщения : 277
Дата регистрации : 2013-01-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Отверженные - Страница 2 Empty Re: Отверженные

Сообщение  Минор 2013-05-27, 08:32

Salut пишет:
Иными словами, - если перевести на охотничью ассоциацию: чтобы более эффективно узнать где и как обитает заяц необходимо изначально предполагать в т.ч. проследить за волком. Так?
Или так, или заранее предполагать какое-либо не слишком приятное развитие событий, т. е. просто напросто готовым к нему быть, что может со мной произойти любая пакость и что делать в этой связи, как её пережить.
Необязательно: не побеждать - значит участвовать. Smile К тому же, вполне можно осознанно следовать и чужим интересам на каком-то этапе и в каком-то времени, чтобы в итоге сего процесса отстаивались именно свои интересы. Прежде всего, а м б даже и только.
Если точно знаешь, то без вариантов стоит, а то ведь можно попасться на какие-нибудь идеологические штучки.

Ого! допустим.
Но тогда - от кого и/или чего в большей степени?
От общества и отдельных его представителей.


Последний раз редактировалось: Минор (2013-05-27, 08:39), всего редактировалось 1 раз(а)
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Отверженные - Страница 2 Empty Re: Отверженные

Сообщение  Black Cat 2013-05-27, 08:38

Минор пишет:
Знаешь почему прекратилось в середине 19 века попечение нищих в исконной столице нищеты? Догадайся. Wink
Ничего не странный, это самый жизненный фильм из всех, какие смотрела.

И почему? И где эта столица нищеты?

И что жизненного в фильме?

Black Cat

Сообщения : 822
Дата регистрации : 2013-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Отверженные - Страница 2 Empty Re: Отверженные

Сообщение  Минор 2013-05-27, 08:43

А потому, что никак не наградило правительство, ни в чине не повысило. Москва, ты не знал? Shocked
Самая что ни на есть квинтэссенция жизни, Шорм даже больше, чем Редль. О самом важном, что для человека есть, так считаю.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Отверженные - Страница 2 Empty Re: Отверженные

Сообщение  Black Cat 2013-05-27, 08:55

Не знаю, да и какая это квинтэссенция жизни.

Black Cat

Сообщения : 822
Дата регистрации : 2013-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Отверженные - Страница 2 Empty Re: Отверженные

Сообщение  Минор 2013-05-27, 08:58

Можно подумать, что есть что-то важнее, чем знать кто я. Razz
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Отверженные - Страница 2 Empty Re: Отверженные

Сообщение  Black Cat 2013-05-27, 09:02

А ты знаешь кто ты? Razz

Black Cat

Сообщения : 822
Дата регистрации : 2013-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Отверженные - Страница 2 Empty Re: Отверженные

Сообщение  Минор 2013-05-27, 09:04

в том и дело, что не очень и часто думаю, что ошибаюсь, когда чего-нибудь замыслю, чтобы как у Редля не сложилось, страшно.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Отверженные - Страница 2 Empty Re: Отверженные

Сообщение  Black Cat 2013-05-27, 09:08

А если Редль ошибся и так и не узнал кто он такой?

Кстати, как переводится твое имя на русский?

Black Cat

Сообщения : 822
Дата регистрации : 2013-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Отверженные - Страница 2 Empty Re: Отверженные

Сообщение  Минор 2013-05-27, 09:29

Так и произошло, что Редль ошибся, в этом же фишка. А Шорм знал, да погиб во цвете лет, вот тебе и жизнь.
Переводится как Галя.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Отверженные - Страница 2 Empty Re: Отверженные

Сообщение  Black Cat 2013-05-27, 09:39

Это не жизнь, а всего лишь выбор двух людей и их опыт не стоит распространять на все человечество.

Не-а, по-другому переводится Razz

Black Cat

Сообщения : 822
Дата регистрации : 2013-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Отверженные - Страница 2 Empty Re: Отверженные

Сообщение  Минор 2013-05-27, 09:55

Этот выбор можно как символ рассматривать, так или иначе - это типажи и совершенно неповторимого жизненного пути просто быть не может. Razz
Гулджавари может и по-другому переводится, а меня в честь прабашки назвали, ей вторую букву-то изменили, так что нечего мне рассказывать. Razz Она очень часто представлялась Галиной, там где документы не требовались, потому что в России почти всю жизнь прожила. Razz
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Отверженные - Страница 2 Empty Re: Отверженные

Сообщение  Black Cat 2013-05-27, 09:59

Это не символ, а иллюзия Very Happy

Вот, представлялась, но не была Галиной Razz

Black Cat

Сообщения : 822
Дата регистрации : 2013-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Отверженные - Страница 2 Empty Re: Отверженные

Сообщение  Минор 2013-05-27, 10:02

какая же это иллюзия, когда немало людей делают такой выбор как Редль.
Конечно, не была, просто наиболее созвучное русское имя называла. Меня спонтанно некоторые лица Галей называют, без позволения.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 12 Предыдущий  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения