Популярно о психологии
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Религиозность

Участников: 3

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Религиозность Empty Религиозность

Сообщение  Минор 2013-03-19, 05:49

Представляется, что система религиозная, а именно обрядовая сторона изначально является невротической защитой от глубоких контактов с людьми. Всегда есть возможность любое действие против человека оправдать любовью к богу. В светских отношениях такой возможности нет, если что-то не сделал, то и оправдаться нечем, а религиозность всегда найдёт уловку, например, что о душе важнее заботиться и в это время молился. Деньги чужие забрал, чтобы на храм отдать или о спасении души надо беспокоиться. Любая просьба о помощи или потребность в участии легко может быть отклонена, опять же под прикрытием божественного. И так до бесконечности.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозность Empty Re: Религиозность

Сообщение  Black Cat 2013-03-19, 10:47

Минор пишет: Деньги чужие забрал, чтобы на храм отдать или о спасении души надо беспокоиться. Любая просьба о помощи или потребность в участии легко может быть отклонена, опять же под прикрытием божественного. И так до бесконечности.

Из этого, никак не следует, что человек, передавший ворованные деньги на строительство храма, автоматом освобождается от греха. Наоборот, такого человека просто развели строители храма Laughing
Так что одни мошенники обманули другого мошенника.
И религиозность, здесь явно не при чем Laughing




Black Cat

Сообщения : 822
Дата регистрации : 2013-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозность Empty Re: Религиозность

Сообщение  Минор 2013-03-19, 10:54

просто религиозность - универсальная отмаза во всяких разного рода сложных ситуациях, когда требуются усилия в чью то сторону, всегда есть возможность другого обесценить, не бог же. В светской жизни тоже есть, но религиозность специально на это нацелена, чтобы никому ничего не дать. Или так: как только религиозность транслируется, а не интимно переживается как это должно быть, то это свидетельствует о стремлении избежать что-то делать ради другого.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозность Empty Re: Религиозность

Сообщение  Black Cat 2013-03-19, 14:02

Минор пишет:просто религиозность - универсальная отмаза во всяких разного рода сложных ситуациях, когда требуются усилия в чью то сторону, всегда есть возможность другого обесценить, не бог же. В светской жизни тоже есть, но религиозность специально на это нацелена, чтобы никому ничего не дать. Или так: как только религиозность транслируется, а не интимно переживается как это должно быть, то это свидетельствует о стремлении избежать что-то делать ради другого.

Просто ты все делишь на черное и белое, а в реальной жизни много полутонов Razz

Black Cat

Сообщения : 822
Дата регистрации : 2013-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозность Empty Re: Религиозность

Сообщение  Минор 2013-03-19, 14:09

это понятно, просто озвученная религиозность как бы звонок: что-то тут не чисто, подвох какой-то. Просто надо быть осторожными с такими деятелями, очень велика вероятность подставы или надеяться совсем не стоит на возможность участия.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозность Empty Re: Религиозность

Сообщение  Black Cat 2013-03-20, 10:03

Минор пишет:это понятно, просто озвученная религиозность как бы звонок: что-то тут не чисто, подвох какой-то. Просто надо быть осторожными с такими деятелями, очень велика вероятность подставы или надеяться совсем не стоит на возможность участия.

В мире насчитывается более 90% людей, которые считают себя религиозными. Прикинь, в каокм мире тебе приходится жить Laughing


Black Cat

Сообщения : 822
Дата регистрации : 2013-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозность Empty Re: Религиозность

Сообщение  Минор 2013-03-20, 10:05

ну а чё, мир далёк от совершенства, это же ещё в дошкольном возрасте ни для кого не секрет.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозность Empty Re: Религиозность

Сообщение  Black Cat 2013-03-20, 10:39

Минор пишет:ну а чё, мир далёк от совершенства, это же ещё в дошкольном возрасте ни для кого не секрет.

Мир, кстати совершенен, это люди далеки от совершенства и то, - не все Razz

Black Cat

Сообщения : 822
Дата регистрации : 2013-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозность Empty Re: Религиозность

Сообщение  Минор 2013-03-20, 10:46

ну да, неправильно выразилась, люди, конечно. Ну ничего, скоро тебя выучу и ты приблизишься к совершенству, не переживай.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозность Empty Re: Религиозность

Сообщение  Black Cat 2013-03-20, 12:23

Минор пишет:ну да, неправильно выразилась, люди, конечно. Ну ничего, скоро тебя выучу и ты приблизишься к совершенству, не переживай.

А я и так совершенство cat

Black Cat

Сообщения : 822
Дата регистрации : 2013-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозность Empty Re: Религиозность

Сообщение  Минор 2013-03-20, 12:31

потенциально, возможно, но пока не выучишь бсс-е, СТАТЬ совершенством не представляется возможным, ибо не интегрированное бсс-е ведёт человека, а не человек сам себе хозяин.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозность Empty Re: Религиозность

Сообщение  Black Cat 2013-03-20, 13:56

Минор пишет:потенциально, возможно, но пока не выучишь бсс-е, СТАТЬ совершенством не представляется возможным, ибо не интегрированное бсс-е ведёт человека, а не человек сам себе хозяин.

Значит, я буду совершенством без бессознательного Razz

Black Cat

Сообщения : 822
Дата регистрации : 2013-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозность Empty Re: Религиозность

Сообщение  Минор 2013-03-20, 14:39

так не бывает. Razz
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозность Empty Re: Религиозность

Сообщение  leo2013 2013-03-20, 16:46

Ты настолько схематически подошла к этому вопросу, что это кажется результатом личного опыта. Наверное есть разные люди, которых ты оценила одним словом - религиозный.
Поэтому всё, что получилось убедительного: "я опасаюсь людей, заявляющих о своей религиозности".
И мне кажется, что у меня тоже нет бессознательного, ну или оно валяется без сознания.)))

leo2013

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозность Empty Re: Религиозность

Сообщение  Минор 2013-03-20, 17:03

ну, конечно, это результат опыта общения с т. н. религиозными. Но по сути-то зачем говорить о том, что является глубоко личным переживанием (отношение к божественному имею в виду)?
А бессознательное, своё тем более, навык надо иметь отслеживать, ну и формы его знать. Некоторые и чужое умудряются не видеть. Панды, например, не могут. Laughing
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозность Empty Re: Религиозность

Сообщение  Black Cat 2013-03-21, 09:44

Минор пишет:ну, конечно, это результат опыта общения с т. н. религиозными. Но по сути-то зачем говорить о том, что является глубоко личным переживанием (отношение к божественному имею в виду)?
А бессознательное, своё тем более, навык надо иметь отслеживать, ну и формы его знать. Некоторые и чужое умудряются не видеть. Панды, например, не могут. Laughing

А почему бы об этом и не говорить? Razz

Панды все видят, просто не все говорят Razz

Black Cat

Сообщения : 822
Дата регистрации : 2013-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозность Empty Re: Религиозность

Сообщение  Минор 2013-03-21, 10:03

Black Cat пишет:
А почему бы об этом и не говорить? Razz

Панды все видят, просто не все говорят Razz
смысл говорить о том, что передать нельзя, сугубо личный опыт переживаний, для другого малиновый звон. Да и некрасиво как-то.
Видят только то, что положено виду, а в сравнении ограничения есть, например в области рефлексии. Wink
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозность Empty Re: Религиозность

Сообщение  Black Cat 2013-03-21, 12:27

Минор пишет:
смысл говорить о том, что передать нельзя, сугубо личный опыт переживаний, для другого малиновый звон. Да и некрасиво как-то.
Видят только то, что положено виду, а в сравнении ограничения есть, например в области рефлексии. Wink

Но ты же пытаешься говорить о религиозности Razz


Black Cat

Сообщения : 822
Дата регистрации : 2013-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозность Empty Re: Религиозность

Сообщение  Минор 2013-03-21, 18:20

Black Cat пишет:
Но ты же пытаешься говорить о религиозности Razz
ага, развести меня тебе не удастся и не мечтай!
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозность Empty Re: Религиозность

Сообщение  leo2013 2013-03-22, 04:44

За панд и котов не отвечаю. Но я тоже не вижу бессознательного))), хотя признаю, что есть некоторые общественные установки и привычки. Про религиозность...Мне кажется, что акт Веры всегда был интимен, но обрядовость позволяла его проявлять публично, в мусульманах не разбираюсь, но большая часть моих знакомых, заявляющих себя православными, обряды соблюдает через один и мало разбирается в их сути. Но я так и не понял, чем тебя лично раздражает религиозность? Ты предполагаешь, что это удобная отмазка, чтобы от тебя отгородиться, отделиться?

leo2013

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозность Empty Re: Религиозность

Сообщение  Минор 2013-03-22, 05:55

не видишь бессознательного прежде всего потому, что нечто интересует больше, чем мотивы поступков других людей.
Думаю, что и создавалась религиозность именно как отмазка, чтобы отгородиться, очень удобная система для отгораживания. Все знают, что в личном переживании божественное очень значимая величина, поэтому прикрываться религиозными понятиями легче всего, повернуть-то в любом направлении слова можно.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозность Empty Re: Религиозность

Сообщение  Black Cat 2013-03-22, 08:40

Минор пишет:
ага, развести меня тебе не удастся и не мечтай!

Кто знает, по крайнем мере, я не теряю надежды, ведь твое бессознательное может и хотеть развеститься Wink

Black Cat

Сообщения : 822
Дата регистрации : 2013-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозность Empty Re: Религиозность

Сообщение  Минор 2013-03-22, 09:10

Вряд ли, конечно. Зачем?
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозность Empty Re: Религиозность

Сообщение  Black Cat 2013-03-22, 10:07

Минор пишет:Вряд ли, конечно. Зачем?

Откель мне знать? Ведь, это твое бессознательное Wink

Black Cat

Сообщения : 822
Дата регистрации : 2013-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Религиозность Empty Re: Религиозность

Сообщение  leo2013 2013-03-22, 16:19

Минор пишет:не видишь бессознательного прежде всего потому, что нечто интересует больше, чем мотивы поступков других людей.
Думаю, что и создавалась религиозность именно как отмазка, чтобы отгородиться, очень удобная система для отгораживания. Все знают, что в личном переживании божественное очень значимая величина, поэтому прикрываться религиозными понятиями легче всего, повернуть-то в любом направлении слова можно.
Это ты Кота спроси про историю религии. Он наверняка лучше меня изложит. Но...ты такую кашу завариваешь, что без бутылки))) не расхлебать.
И такое ощущение, что ты вкладываешь свои смыслы в обычные слова и термины. Человек верующий, воцерковленный и религиозный? Разницу знаешь?
А атеизм ничуть не хуже отмазка, чтобы отгородиться.
Мотивы других людей меня очень даже интересуют. Если бы не интересовали, я бы уже бросил писать. Но к примеру, твои мотивы мне абсолютно непонятны. Sad

leo2013

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения