Популярно о психологии
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Травматический опыт

Участников: 4

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Травматический опыт - Страница 2 Empty Re: Травматический опыт

Сообщение  Минор 2013-08-31, 12:22

между собой на сегодня Very Happy
Между тем, категория травмированных, мне кажется, требует, более короткого и ёмкого определения. Самое традиционное проявление "а я, а мне" в любой ситуации, достаточный ли признак?  
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Травматический опыт - Страница 2 Empty Re: Травматический опыт

Сообщение  Sesam 2013-08-31, 13:56

Minor пишет:"а я, а мне" в любой ситуации
Это, как раз у здоровых)). Травмированный травму не осознает, у него защиты. Одна из главных (может, и главная) - диссоциация.

Sesam

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2013-07-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Травматический опыт - Страница 2 Empty Re: Травматический опыт

Сообщение  Минор 2013-08-31, 14:38

Здоровый почувствует или увидит уместность возможности говорить только о себе, а травмированный иначе не может, как только о себе, вне зависимости уместно это или нет. Он же не чувствует, что другие живые, как предметы воспринимает других, функционально и по другому не может.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Травматический опыт - Страница 2 Empty Re: Травматический опыт

Сообщение  Sesam 2013-09-02, 10:57

Это не критерий,  ранняя травма в анамнезе способствует нарциссической фиксации, а нарциссизм, помимо фиксации, может быть вариантом нормы в определенных периодах онтогенеза или самостоятельным расстройством.

Sesam

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2013-07-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Травматический опыт - Страница 2 Empty Re: Травматический опыт

Сообщение  Минор 2013-09-02, 11:16

Sesam пишет: или самостоятельным расстройством.
Маловероятно, скорее сведения о травме канули в лету. По логике событий что-то же должно было запустить формирование нарциссизма, на ровном месте ему не с чего развиться, а травма - самый подходящий триггер по принципу "поскольку это однажды уже случилось со мной совершенно неожиданно, то может и повториться, поэтому незачем на других тратить душевные силы, хотя бы т. о. себя уберегу, если близко подпускать не стану".
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения