Популярно о психологии
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Всякое разное

+4
Black Cat
Salut
Бaрмалей
Нейт
Участников: 8

Страница 18 из 22 Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  Следующий

Перейти вниз

Всякое разное - Страница 18 Empty Re: Всякое разное

Сообщение  Salut 2013-01-24, 19:38

позже скажу
сначала проверю - в каком объеме и с какими этапами это необходимо сделать
далее откроем тему

и одновременно с этим - либо ты как админ, либо Барми или я попробуем поставить скрипты для кнопок интерфейса с фейсамибуками и т д

вот еще что
- посмотрю частоту встречающихся ключевых слов в поисковых запросах по психологическим форумам и блогам (2 варианта - наиболее и наименее часто встречающиеся - у каждого свои плюсы и минусы)
возможно в итоге - следует в прикрепленной вверху теме порекомендовать использование выбранных ключевых слов в заголовках тем и первых постах на форуме
Salut
Salut

Сообщения : 277
Дата регистрации : 2013-01-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Всякое разное - Страница 18 Empty Re: Всякое разное

Сообщение  Salut 2013-01-24, 19:43

Black Cat пишет:
Salut пишет:

собстно гря, социопатические черты пассионариев - несколько преувеличены
имхо, конечн
но тем не менее - из опыта

Я бы даже сказал, что они совсем уже преувеличены. Как простой пример:
Социопат, наслаждается своей властью, так как она позволяет ему унижать других людей

Пассионарию, власть нужна для претворения в жизнь своих идей.
идея унижать других людей при всей ее аморальности - тоже вполне себе идея для пассионария (в числе других)
думается, что пунктик обсуждаемой проблематики стоит перенести все-таки на социопатичность как психологических признак
а уж потом посмотреть соотношение его с пассионарностью и его реализацию в ней
Salut
Salut

Сообщения : 277
Дата регистрации : 2013-01-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Всякое разное - Страница 18 Empty Re: Всякое разное

Сообщение  Black Cat 2013-01-24, 19:43

Минор пишет:

Определи акцентуацию и докажи свои выводы, анализируя следующие утверждения:

"Он всегда был хорошим мальчиком,- убежденно заявила его мать журналисту, бравшему у нее интервью сразу после ареста сына. - В школе он учился лучше других. В нашей семье никто не понимает, как он мог оказаться замешанным в этих убийствах. И все, кто знают его, не верят, что он способен на это. Даже психиатры считают, что мой мальчик абсолютно нормален".

«Я не знал, что делает те или иные вещи значимыми. Я не знал, что заставляет людей хотеть быть друзьями. Я не знал, что делает людей привлекательными друг для друга. Я не знал, что лежит в основе социального взаимодействия...Многие насильники вовсе не являются больными людьми. Это личности, которые верят, что могут безнаказанно навязать свою волю другим".



Black Cat

Сообщения : 822
Дата регистрации : 2013-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Всякое разное - Страница 18 Empty Re: Всякое разное

Сообщение  Black Cat 2013-01-24, 19:45

Salut пишет:
идея унижать других людей при всей ее аморальности - тоже вполне себе идея для пассионария (в числе других)
думается, что пунктик обсуждаемой проблематики стоит перенести все-таки на социопатичность как психологических признак
а уж потом посмотреть соотношение его с пассионарностью и его реализацию в ней

Не-а, пассионарий, может убивать других людей и причинять им страдания, но не во имя власти, а во имя осуществления своих идей. И в этом отношении, он жестоко относится как к себе, так и другим людям.

Black Cat

Сообщения : 822
Дата регистрации : 2013-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Всякое разное - Страница 18 Empty Re: Всякое разное

Сообщение  Минор 2013-01-24, 19:46

здорово! я не знала о таких штуках Very Happy
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Всякое разное - Страница 18 Empty Re: Всякое разное

Сообщение  Минор 2013-01-24, 19:51

Black Cat пишет:
Минор пишет:

Определи акцентуацию и докажи свои выводы, анализируя следующие утверждения:

"Он всегда был хорошим мальчиком,- убежденно заявила его мать журналисту, бравшему у нее интервью сразу после ареста сына. - В школе он учился лучше других. В нашей семье никто не понимает, как он мог оказаться замешанным в этих убийствах. И все, кто знают его, не верят, что он способен на это. Даже психиатры считают, что мой мальчик абсолютно нормален".

«Я не знал, что делает те или иные вещи значимыми. Я не знал, что заставляет людей хотеть быть друзьями. Я не знал, что делает людей привлекательными друг для друга. Я не знал, что лежит в основе социального взаимодействия...Многие насильники вовсе не являются больными людьми. Это личности, которые верят, что могут безнаказанно навязать свою волю другим".
стандартная материнская отмазка, ничо тут не видно кроме.
а во втором абзаце шизоид, конечно же.


Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Всякое разное - Страница 18 Empty Re: Всякое разное

Сообщение  Salut 2013-01-24, 19:52

Блэк, а разве маниакальные жажда власти и стремления с ее помощью изменить от нее зависимое - могут хотя бы даже в принципе противоречить друг другу?
Salut
Salut

Сообщения : 277
Дата регистрации : 2013-01-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Всякое разное - Страница 18 Empty Re: Всякое разное

Сообщение  Black Cat 2013-01-24, 19:59

Минор пишет:
стандартная материнская отмазка, ничо тут не видно кроме.
а во втором абзаце шизоид, конечно же.
[/quote]

В молокоWink

Психопат, он же социопат, причем в чистейшем виде.

Black Cat

Сообщения : 822
Дата регистрации : 2013-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Всякое разное - Страница 18 Empty Re: Всякое разное

Сообщение  Black Cat 2013-01-24, 20:01

Salut пишет:Блэк, а разве маниакальные жажда власти и стремления с ее помощью изменить от нее зависимое - могут хотя бы даже в принципе противоречить друг другу?

Противоречат, потому что:

1. Маниакальная, подразумевает достижение власти, любой ценой ради самой власти.

2. Стремление изменить что-либо, это норма, а не мания.

В первом случае, власть - это цель. Во втором, - лишь средство.

Black Cat

Сообщения : 822
Дата регистрации : 2013-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Всякое разное - Страница 18 Empty Re: Всякое разное

Сообщение  Минор 2013-01-24, 20:01

Black Cat пишет:
Психопат, он же социопат, причем в чистейшем виде.
правильно, шизоидный псипопат, но не эмотивный же!!!!!!!!!!
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Всякое разное - Страница 18 Empty Re: Всякое разное

Сообщение  Black Cat 2013-01-24, 20:05

Минор пишет:
правильно, шизоидный псипопат, но не эмотивный же!!!!!!!!!!

Чистый психопат)))

Black Cat

Сообщения : 822
Дата регистрации : 2013-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Всякое разное - Страница 18 Empty Re: Всякое разное

Сообщение  Минор 2013-01-24, 20:13

Black Cat пишет:
Чистый психопат)))
ты русский язык понимаешь или нет? может непонятно написала? может не читаешь то, что пишу? понимаешь, чистых не бывает, психопат определёнными чертами обладает. Можно быть шизоидным, психастеничным, гипертимным психопатом, но чистым быть нельзя, психопатия должна проявляться через что-то.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Всякое разное - Страница 18 Empty Re: Всякое разное

Сообщение  Salut 2013-01-24, 20:19

Black Cat пишет:
Salut пишет:Блэк, а разве маниакальные жажда власти и стремления с ее помощью изменить от нее зависимое - могут хотя бы даже в принципе противоречить друг другу?

Противоречат, потому что:

1. Маниакальная, подразумевает достижение власти, любой ценой ради самой власти.

2. Стремление изменить что-либо, это норма, а не мания.

В первом случае, власть - это цель. Во втором, - лишь средство.
боюсь, что маниакальная - означает, прежде всего, силу и качество выражения признака де-факто, а не его детерминированность в побуждении
Salut
Salut

Сообщения : 277
Дата регистрации : 2013-01-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Всякое разное - Страница 18 Empty Re: Всякое разное

Сообщение  Black Cat 2013-01-24, 20:29

Минор пишет:
ты русский язык понимаешь или нет? может непонятно написала? может не читаешь то, что пишу? понимаешь, чистых не бывает, психопат определёнными чертами обладает. Можно быть шизоидным, психастеничным, гипертимным психопатом, но чистым быть нельзя, психопатия должна проявляться через что-то.

Я понимаю еще и английский и читал официальное заключение по данному персонажу. Поэтому и говорю, тебе, что никакой шизоидности там и близко не было.
Чистый психопат во всей его красе.

Black Cat

Сообщения : 822
Дата регистрации : 2013-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Всякое разное - Страница 18 Empty Re: Всякое разное

Сообщение  Black Cat 2013-01-24, 20:30

Salut пишет:
боюсь, что маниакальная - означает, прежде всего, силу и качество выражения признака де-факто, а не его детерминированность в побуждении

Ну да, это нельзя сбрасывать со счетов

Black Cat

Сообщения : 822
Дата регистрации : 2013-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Всякое разное - Страница 18 Empty Re: Всякое разное

Сообщение  Минор 2013-01-24, 20:45

Black Cat пишет:
Я понимаю еще и английский и читал официальное заключение по данному персонажу. Поэтому и говорю, тебе, что никакой шизоидности там и близко не было.
Чистый психопат во всей его красе.
ты это специально делаешь, мне на зло. Правильно, зачем им писать, что это именно шизоидный психопат, когда и так по описанию ясно, что шизоидный, а не циклоидный.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Всякое разное - Страница 18 Empty Re: Всякое разное

Сообщение  Black Cat 2013-01-24, 21:05

Минор пишет:
ты это специально делаешь, мне на зло. Правильно, зачем им писать, что это именно шизоидный психопат, когда и так по описанию ясно, что шизоидный, а не циклоидный.

Не-а, просто из-за любви к истине. Это случай Теда Банди, а он расписан вдоль и поперек, как образцовый организованный серийный убийца.
Тед, вовсе не был шизоидом, и не имел шизоидных черт. Это бы л достаточно красивый молодой человек, очень образованный и делающий карьеру. У него была только одна проблема - "жажда убийств", за которую он и попал на электрический стул.

Black Cat

Сообщения : 822
Дата регистрации : 2013-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Всякое разное - Страница 18 Empty Re: Всякое разное

Сообщение  Минор 2013-01-24, 21:16

Black Cat пишет:
Не-а, просто из-за любви к истине. Это случай Теда Банди, а он расписан вдоль и поперек, как образцовый организованный серийный убийца.
Тед, вовсе не был шизоидом, и не имел шизоидных черт. Это бы л достаточно красивый молодой человек, очень образованный и делающий карьеру. У него была только одна проблема - "жажда убийств", за которую он и попал на электрический стул.
конечно на зло. Ведь эта жажда убийств и есть типичная шизоидная идея. Просто у тебя о шизоидности представление неверное, поэтому и не видишь, где она есть.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Всякое разное - Страница 18 Empty Re: Всякое разное

Сообщение  Black Cat 2013-01-24, 21:30

Минор пишет:
конечно на зло. Ведь эта жажда убийств и есть типичная шизоидная идея. Просто у тебя о шизоидности представление неверное, поэтому и не видишь, где она есть.

Жажда убийства, это такая фишка, которую никуда не прилепишь и уж тем более к шизоидности.
Кстати большинство шизоидов, люди вполне мирные и отнюдь не склонны ни к конфликтам, ни тем более, к убийствам.
У меня есть несколько знакомых шизоидов, с ними вполне можно находить общий язык, если только соблюдать дистанцию.

А что такое жажда убийства, мотивом которого является само убийство, на сегодня, психиатрия, просто не знает. Хотя, и есть ряд оригинальных и занимательных теорий.

Black Cat

Сообщения : 822
Дата регистрации : 2013-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Всякое разное - Страница 18 Empty Re: Всякое разное

Сообщение  Минор 2013-01-24, 21:36

Black Cat пишет:
Жажда убийства, это такая фишка, которую никуда не прилепишь и уж тем более к шизоидности.
Кстати большинство шизоидов, люди вполне мирные и отнюдь не склонны ни к конфликтам, ни тем более, к убийствам.
У меня есть несколько знакомых шизоидов, с ними вполне можно находить общий язык, если только соблюдать дистанцию.

А что такое жажда убийства, мотивом которого является само убийство, на сегодня, психиатрия, просто не знает. Хотя, и есть ряд оригинальных и занимательных теорий.
опять сочиняешь, ты просто прочти как следует у всех о шизоидности и увидишь, что твои представления о предмете были ошибочны. Шизоидность - это ЛЮБАЯ идея, хоть убивать, хоть ленточки на потолок приклеивать.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Всякое разное - Страница 18 Empty Re: Всякое разное

Сообщение  Black Cat 2013-01-24, 21:38

Минор пишет:
опять сочиняешь, ты просто прочти как следует у всех о шизоидности и увидишь, что твои представления о предмете были ошибочны. Шизоидность - это ЛЮБАЯ идея, хоть убивать, хоть ленточки на потолок приклеивать.

Давай, посмотрим что по этому поводу пишет МКБ:

Согласно МКБ-10 данное психическое расстройство (шизоидное расстройство) диагностируется при наличии общих диагностических критериев расстройства личности, и плюс к ним трёх и более из нижеследующих признаков:
а) Мало что доставляет удовольствие или вообще ничто
б) Эмоциональная холодность, отчужденная или уплощённая аффективность
в) Неспособность проявлять теплые, нежные чувства по отношению к другим людям, равно как и гнев
г) Слабая ответная реакция как на похвалу, так и на критику
д) Незначительный интерес к сексуальным контактам с другим лицом (принимая во внимание возраст)
е) Повышенная озабоченность фантазиями и интроспекцией
ж) Почти неизменное предпочтение уединенной деятельности
з) Заметная нечуткость к превалирующим социальным нормам и условиям
и) Отсутствие близких друзей или доверительных связей (или существование лишь одной) и отсутствие желания иметь такие связи

Black Cat

Сообщения : 822
Дата регистрации : 2013-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Всякое разное - Страница 18 Empty Re: Всякое разное

Сообщение  Минор 2013-01-25, 04:04

убери пункт е) и ничего не останется от шизоидности. Почему ты думаешь, что мкб единственный авторитетный источник? Она же постоянно меняется. К тому же быть шизоидом - это далеко не обязательно расстройство. Основные критерии шизоидности как черты характера - это нестандартный угол зрения как плюс и неспособность к близости как минус. Ты всех прочти, начиная с Ганнушкина и тогда сам увидишь ядро шизоидности, а сейчас просто не на то внимание обращаешь.
Настолько странно, споришь и споришь. Неужели в самом деле думаешь, что я могу ошибаться? Если бы это была, например, квантовая физика, то тогда понятно было бы твоё стремление, а в этом случае странно до крайности. Если чел знает, значит умеет пользоваться, а ты даже на живых примерах не видишь где приложить, причем ни главного, ни второстепенного.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Всякое разное - Страница 18 Empty Re: Всякое разное

Сообщение  Salut 2013-01-25, 04:40

доброе утро, сударыня

тут вот как дислокация обычно полезна в подобной дискуссии
- со стороны твоего оппонента - она без рывков и накала, но устойчивая
- с твоей стороны - такая же ровная, но без некоторого профессионального патернализма
кроме того, что постепенно могут открыться новые детали о сабже для каждой стороны - так каждой будет возможно выстроить для себя базис для последующего более глубокого и, таким образом, более точного обсуждения

не прав?
Salut
Salut

Сообщения : 277
Дата регистрации : 2013-01-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Всякое разное - Страница 18 Empty Re: Всякое разное

Сообщение  leo2013 2013-01-25, 05:22

- пассионарии безумны в рамках системы, допускающей само наличие этого безумия и ответные меры на его прекращения
У тебя получается, что безумие зависит от системы.
Однажды наблюдал Новодворскую во вполне себе бытовой ситуации.
По определению Минор вполне себе истероид, но при аналогичном поведении лет 30 назад она была бы безумной?
Ключевым наверное является желание?
Пассионарий не хочет приспосабливаться к системе, безумец неспособен.

leo2013

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Всякое разное - Страница 18 Empty Re: Всякое разное

Сообщение  Salut 2013-01-25, 05:49

Лео, из того что знаю: ее поведение было безумным в те времена тем более. Чем бы оно не было обосновано. Просто даже не вдаваясь в детали - могу заметить, что то ее безумие вполне укладывалось в предписанное той системой. Та система, вообще, сама была базисно безумна и уж что-что, а доводить до такого же иступления своих граждан умела. Мы же здесь понимаем под безумием компульсию как психопатические и истерические проявления, так?
Но с бабой Лерой - сложнее... Тут возможно вторичное от другого.
Salut
Salut

Сообщения : 277
Дата регистрации : 2013-01-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 18 из 22 Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения