Популярно о психологии
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Жизнь после смерти

+2
Минор
Бaрмалей
Участников: 6

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Жизнь после смерти Empty Жизнь после смерти

Сообщение  Бaрмалей 2013-02-06, 15:04

Меня давно интересует один вопрос,
разобраться с которым мне мешает собственное невежество в известных областях:
то, что люди в развитых странах живут теперь очень долго - не новость.
Судя по всему, - это только начало.
Жить (массово я имею ввиду) будут теперь не только что до ста лет, но и до 120, и до 130.
При этом, насколько я понимаю, один фиг, после 80-ти (или даже раньше) человек превращается в труху. В любом смысле слова.
Меня же сейчас интересует, в основном, - интеллект.
А с этим, опять же, насколько понимаю, - совсем беда.
Или я ошибаюсь?

Бaрмалей

Сообщения : 195
Дата регистрации : 2013-01-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь после смерти Empty Re: Жизнь после смерти

Сообщение  Минор 2013-02-06, 15:33

конечно, в большинстве случаев это всего лишь успехи медицины, а на деле не жизнь, а существование.
С интеллектом дела обстоят так: если не случилось заболеваний старческого возраста, таких как сенильная деменция, которая делится на церебральный атеросклероз, атрофические деменции (болезнь Альцгеймера, болезнь Пика) и смешанные; алкогольная энцефалопатия и далее по статистическому убыванию, то интеллект сохранен и имеет ряд преимуществ перед предыдущими возрастами, например, обработка за счёт опыта облегчена.
По всемирным данным ВОЗ всего около 40 миллионов людей с деменцией и ожидается рост числа. Но на самом деле больше, конечно, ведь не все обращаются.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь после смерти Empty Re: Жизнь после смерти

Сообщение  Бaрмалей 2013-02-06, 15:42

Минор пишет: то интеллект сохранен и имеет ряд преимуществ перед предыдущими возрастами, например, обработка за счёт опыта облегчена.

В 60 лет - да. Может быть, в отдельных случаях, - в 70. А вот дальше...
Например, мой 74-летний отец,
непьющий, некурящий и вообще ведущий "здоровый образ жизни",
по моим наблюдениям соображать стал значительно хуже,
чем еще 10 или 15 лет назад.

Бaрмалей

Сообщения : 195
Дата регистрации : 2013-01-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь после смерти Empty Re: Жизнь после смерти

Сообщение  Минор 2013-02-06, 16:12

атрофический процесс может быть. Просто так, без причины разрушительной такие дела не происходят. Здоровый образ жизни может не всё охватывать, а наследственность так вообще практически нельзя обойти. Если не процесс, то может быть избирательность к стимулам выработалась, решил, что ему не надо, например.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь после смерти Empty Re: Жизнь после смерти

Сообщение  Бaрмалей 2013-02-06, 16:18

Минор пишет: Если не процесс, то может быть избирательность к стимулам выработалась, решил, что ему не надо, например.

Да, это на него похоже.
К тому же он ничего почти не читает, компьютером не пользуется (и не хочет) и т.д.,
в общем, - понятно.
Иначе говоря, при благоприятных условиях, столетний старец соображать будет очень даже неплохо?

Бaрмалей

Сообщения : 195
Дата регистрации : 2013-01-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь после смерти Empty Re: Жизнь после смерти

Сообщение  Минор 2013-02-06, 16:31

Бaрмалей пишет:
Иначе говоря, при благоприятных условиях, столетний старец соображать будет очень даже неплохо?
Лучше, чем он же несколько лет назад, анализ и синтез ведь никогда не прекращаются.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь после смерти Empty Re: Жизнь после смерти

Сообщение  Бaрмалей 2013-02-06, 17:13

Ну смотри,
Умберто Эко издав последний роман (который я счас, как раз, слушаю) накануне своего 80-летия,
сказал что, - всё, романов больше не будет. Тяжело.
Борхес практически ничего не написал (не надиктовал) после 80-ти.
Гете - аналогично, с поправой на 10 лет. Фауста он, правда, вроде как, редактировал до конца.
Неизвестно только - к лучшему ли.
Кто еще? Шоу, Линдгрен, Гамсун, Сэлинджер - все умерли за 90.
И - ноль или недалеко от за последние 20 лет жизни в плане работы.
Еще многотомный наш граф есть, малость сбрендивший напоследок...
Короче говоря, можем ли мы ожидать большой старческой литературы (философии) элементарно в связи с тем,
что старцев теперь будет очень много?
Или им все-таки - тяжело. А проще говоря, - не надо?
(нет, я понимаю, что вопрос тот еще. я как мамонт - доктору, в данном случае)


Бaрмалей

Сообщения : 195
Дата регистрации : 2013-01-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь после смерти Empty Re: Жизнь после смерти

Сообщение  Минор 2013-02-06, 17:35

конечно, ничего хорошего из искусственного продления жизни не выйдет, а уж уберечь от атрофических процессов ещё не изобрели как, замедлить прогрессирование ещё хоть как-то можно, но не предотвратить. Из известных, можно найти и тех, кто в глубокой старости продолжал ясно мыслить, но чего-то, кроме Амосова, никто не припоминается)))
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь после смерти Empty Re: Жизнь после смерти

Сообщение  Бaрмалей 2013-02-06, 17:44

Я думал ты скажешь - можно ожидать!)

Бaрмалей

Сообщения : 195
Дата регистрации : 2013-01-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь после смерти Empty Re: Жизнь после смерти

Сообщение  Минор 2013-02-06, 17:54

это только Скулачев такой умный, что замыслил из человека жемчужницу сделать, которая одна в природе процессам разрушения не подвержена. Вот если у него этот номер пройдёт, тогда можно)))
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь после смерти Empty Re: Жизнь после смерти

Сообщение  Salut 2013-02-07, 05:28

извиняюсь, - уж не знаю насколько это к будущим шедеврам от 70ти-летних+ имеет отношение, но... кое-что в том будущем только сейчас у нас на глазах стало резко изменяться из-за уровня медицины, стиля жизни, возможностей получать и обрабатывать информацию и т д . при этом сейчас пожилые люди еще не затронуты этим. а вот поколения младше 40+ - имеют шансы быть первыми в нечто новом (с такими возможностями достаточными для полноценной жизни, что в сравнении с ними снизится актуальность вопроса о возрастных изменениях на клеточном уровне).
имхо, в прогнозе того, что произойдет с людьми в старости: уверен, есть общие особенности (адаптации и дезадаптации)... хм... скажем так - стимуляции мозговой активности в возрасте от 70ти, - в зависимости от поколения, времени и места рождения, а не только от личных творческих, профессиональных и иных навыков.
Если по постсоветскому пространству - два маленьких нюанса по практически показательным поколениям совка и постсовка:
- тех, кто родился в конце 60х или начале 70х - из-за прошедшего оптимальные в физическом (уже, кстати, резко заметно в сравнении с родителями, когда они были в том же возрасте) и умственном плане (из-за прохождения резкого излома в начале 90х в возрасте начала или около 20ти лет, будучи уже с максимально-сформированными способностями к адаптации)
- тех, кто родился в конце 70х или начале 80х - из-за прошедшего неадаптивные в физическом (у большинства) и умственном (в т.ч. из-за прохождения резкого излома начала 90х в максимально-травмируемом возрасте начала или около 10ти лет, без соответствующих способностей к адаптации); поэтому уже сейчас среди них легко заметны общие:
a/снижение обратной связи (фидбэк)
и из-за этого
b/компенсаторное повышение демонстративности в коммуникации
- а этот набор теоретически весьма стимулирует даже к преждевременному празднику Альцгеймера
гипотеза. кто доживет - увидит. если, даст Бог, - сможет и поймет.

однако, из этого можно предположить еще один исход - внезапную и скоротечную смертность в пожилом возрасте от какого-либо вида недостаточности с тотальной дисфункцией организма (сердечной, почной и т д) и/или озлокачествление (малигнизацию) прежде менее летальных и не настолько динамичных новообразований (онкология). типа жил-был-пел-бегал-танцевал - через 3 дня вдруг уже похороны (и когда только успел?)
сорри за черный ю
но что-то сейчас действительно новое складывается к через три десятка лет сформирующейся старости
Salut
Salut

Сообщения : 277
Дата регистрации : 2013-01-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь после смерти Empty Re: Жизнь после смерти

Сообщение  Saloooo 2013-02-07, 23:59

Все выпадает в осадок и жизнь тоже.
Мозг — это «мышца» интеллекта и если её не тренировать, то она жиреет и отмирает, хотя жизнь вроде ещё есть. Как может вести себя мышца? Физиологически и по сумасшедшему, тип зависит во многом от самого человека. Ленивый однозначно долго не живет, Эверест каждый день покорять нужно, если этого не делать Амосова не получится и очень важно не «переедать».
Жизнь существует всегда и бесконечно, только для живых она думается как после смерти, которой не существует для ушедшего. Интеллект, как производная сознания не исчезает, а лишь утрачивает свою актуальность, если опирается только на физиологию. Но возможны варианты, кто способен в них жить. Те условности, которые связывают со смертью, есть условности жизни и к смерти отношения не имеют. Вещество-обмен в природе закономерен, как и интеллектообмен, умей пользоваться интеллектуальным серфингом и подключаться к обменным связям и процессам. Обреченный с самого начала обречен.
Saloooo
Saloooo

Сообщения : 80
Дата регистрации : 2013-01-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь после смерти Empty Re: Жизнь после смерти

Сообщение  Минор 2013-02-08, 05:14

Вспомнила, училка по нейробиологии рассказывала эксперимент с очень большими по количеству выборками пожилых людей. А сравнивали как творчество отражается. Измеряли не только бланково, а и аппаратно, и ЭЭГ, и МРТ. Так оказалось, что вне зависимости от вида творчества, хоть домохозяйка, хоть учёный - в целом здоровье было лучше. Но вот если механический труд, то дела обстояли намного хуже и нейроны как лысые на снимке, отмирают дендриты от такой жизни - какое может быть при таком раскладе хорошее здоровье.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь после смерти Empty Re: Жизнь после смерти

Сообщение  leo2013 2013-02-08, 07:03

А может просто усыплять лет в 60? И пенсионный фонд будет не нужен.

leo2013

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь после смерти Empty Re: Жизнь после смерти

Сообщение  Минор 2013-02-08, 10:03

Вот меня тоже удивляет такое отношение, когда уже жизни нет никакой, одни мучения и чего бы не усыпиться...или уж сделать самому что-нибудь, чтоб не мучиться или хватит уже.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь после смерти Empty Re: Жизнь после смерти

Сообщение  Бaрмалей 2013-02-08, 12:42

Минор пишет:Вспомнила, училка по нейробиологии рассказывала эксперимент с очень большими по количеству выборками пожилых людей. А сравнивали как творчество отражается. Измеряли не только бланково, а и аппаратно, и ЭЭГ, и МРТ. Так оказалось, что вне зависимости от вида творчества, хоть домохозяйка, хоть учёный - в целом здоровье было лучше.

Ты часто пишешь так, как будто русский язык для тебя неродной)
Я правильно понял, что они "замеряли" как творчество сказывается на здоровье пожилых?)
А зачем?
Я вижу только два варианта:
- либо они, как и делает большинство этих уродов, тупо пилили деньги в рамках какой-нить федеральной программы или гранта
- либо они сумасшедшие.
Даже вот не знаю, что тут более вероятно)

Бaрмалей

Сообщения : 195
Дата регистрации : 2013-01-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь после смерти Empty Re: Жизнь после смерти

Сообщение  leo2013 2013-02-08, 12:57

Барми, я бы сказал больше. Иногда Минор пишет так, как будто русский язык ей враг.))) Но это по молодости, полагаю.
Но я тоже читал статью про кроссворды, мол 30 минут в день и показатели памяти лучше. И вообще продолжающие напрягать мозги дольше сохраняют эту способность. Вопрос, как уговорить напрягать мозги в 40, если он и в 30 это не делал, а уж в 60...И учти, это и есть электорат.

leo2013

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь после смерти Empty Re: Жизнь после смерти

Сообщение  Бaрмалей 2013-02-08, 13:03

leo2013 пишет:И учти, это и есть электорат.

Ты так говоришь, и не в первый раз уже, как будто я общественный деятель. Или собираюсь им стать.
А это не так)

Бaрмалей

Сообщения : 195
Дата регистрации : 2013-01-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь после смерти Empty Re: Жизнь после смерти

Сообщение  Минор 2013-02-08, 13:50

Бaрмалей пишет:
Я правильно понял, что они "замеряли" как творчество сказывается на здоровье пожилых?)
А зачем?
Я вижу только два варианта:
- либо они, как и делает большинство этих уродов, тупо пилили деньги в рамках какой-нить федеральной программы или гранта
- либо они сумасшедшие.
Даже вот не знаю, что тут более вероятно)
Изначально дело было так: увидели на снимках, кажется в обычных больницах, разницу в ветвистости дендритов, у одних очень ветвистые, а у других буквально палка одна-две, заинтересовались чем это обусловлено и вот только тогда и затеяли экспериментальное исследование, в результате чего вот такие данные касательно творчества получили.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь после смерти Empty Re: Жизнь после смерти

Сообщение  Минор 2013-02-08, 13:51

leo2013 пишет:Барми, я бы сказал больше. Иногда Минор пишет так, как будто русский язык ей враг.))) Но это по молодости, полагаю.
Может слишком формально?
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь после смерти Empty Re: Жизнь после смерти

Сообщение  Бaрмалей 2013-02-08, 14:01

Минор пишет:Изначально дело было так: увидели на снимках, кажется в обычных больницах, разницу в ветвистости дендритов, у одних очень ветвистые, а у других буквально палка одна-две, заинтересовались чем это обусловлено и вот только тогда и затеяли экспериментальное исследование, в результате чего вот такие данные касательно творчества получили.

То есть у них сразу возникла потрясающая воображение версия, что творчество это такое главное удобрение для дендритов?)
Посыпали, соответственно, этим самым творчеством где надо - раз,
там где дендриты не росли вовсе - они малость заколосились,
а там где уже был подлесок тут же выросли джунгли?)

Бaрмалей

Сообщения : 195
Дата регистрации : 2013-01-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь после смерти Empty Re: Жизнь после смерти

Сообщение  Бaрмалей 2013-02-08, 14:09

Минор пишет:Может слишком формально?

Элементарно нелепо слова складываешь в предложения. Как будто переносишь на русский правила и логику другого языка.
Вообще это случается с людьми часто и много читающими безумную профессиональную литературу.

Бaрмалей

Сообщения : 195
Дата регистрации : 2013-01-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь после смерти Empty Re: Жизнь после смерти

Сообщение  Минор 2013-02-08, 14:13

Бaрмалей пишет:
То есть у них сразу возникла потрясающая воображение версия, что творчество это такое главное удобрение для дендритов?)
Посыпали, соответственно, этим самым творчеством где надо - раз,
там где дендриты не росли вовсе - они малость заколосились,
а там где уже был подлесок тут же выросли джунгли?)
на каком этапе гипотеза о влиянии творчества сформировалась - мне неизвестно. Но посуди сам, при творчестве уж точно используется дивергентное мышление, это когда разными способами пытаются получить желаемый результат. И вот эта многовариантность и заставляет разрастаться связи, вот и колосится, а когда одно и тоже, то надобность отпадает в вариативности и дендриты либо отмирают, либо вообще ещё не успели заколоситься.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь после смерти Empty Re: Жизнь после смерти

Сообщение  Бaрмалей 2013-02-08, 14:17

Минор пишет: Но посуди сам

Дык, я об том и говорю)
Богатые "научные исследования" очевидного - это чудесный бизнес!)

Бaрмалей

Сообщения : 195
Дата регистрации : 2013-01-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь после смерти Empty Re: Жизнь после смерти

Сообщение  Минор 2013-02-08, 14:22

Бaрмалей пишет:
Элементарно нелепо слова складываешь в предложения. Как будто переносишь на русский правила и логику другого языка.
Вообще это случается с людьми часто и много читающими безумную профессиональную литературу.
сказывается и двуязычие, и чтение. Наверно, от этого потребность минимумом слов обойтись, только чтобы суть была.
Минор
Минор

Сообщения : 1446
Дата регистрации : 2013-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения